В Минусинске начали выполнять операции по эндопротезированию суставов

В Минусинске начали выполнять операции по эндопротезированию суставов
В Минусинске начали выполнять операции по эндопротезированию суставов

В Минусинской межрайонной больнице освоили новый вид высокотехнологичной помощи – замену тазобедренного сустава искусственным протезом. На сегодняшний день выполнены уже две такие операции и обе успешно.

Подобное хирургическое вмешательство помогает избежать инвалидности, и после успешной реабилитации человек сохраняет прежнее качество жизни. Особенно это актуально для людей в возрасте, у которых часто возникают переломы из-за хрупкости костей, которые достаточно медленно срастаются.

До сих пор за высокотехнологичной помощью жителям юга края нужно было обращаться в краевые клиники, сейчас это можно сделать в Минусинске. Травматологи местной больницы прошли соответствующее обучение на базе краевого профильного центра в Красноярске.

Напомним, обеспечение качественной доступной высокотехнологичной помощью жителей территорий – одна из задач проекта «Здравоохранение».

Отметим, в Минусинской больнице в этом году открывается новая лаборатория, соответствующая всем современным нормам. Биологи и лаборанты уже прошли обучение в ФМБА России. Чуть ранее состоялось открытие автоматической кислородной станции, имеющей две линии общей мощностью 84 кубометра в час. Она полностью закроет потребности в кислороде, который нужен не только пациентам с коронавирусом, но и тем, кто страдает от тяжелой пневмонии или хронической обструктивной болезни легких.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
В Красноярском крае мобильная стоматология совершила 56 выездов с начала года
Мобильный стоматологический комплекс выезжает в малодоступные для стоматологической помощи районы региона. С начала текущего года он совершил 56 выездов, рассказали
8 апреля 2024
В апреле «Мобильная поликлиника» отправится на север Красноярского края
Сегодня специалисты передвижного консультативно-диагностического комплекса краевой клинической больницы «Мобильная поликлиника» ведут прием в Лесосибирске. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения
25 марта 2024
В селе Минусинского района открылась новая врачебная амбулатория
В селе Малая Минуса открыли новую врачебную амбулаторию. Медицинскую помощь здесь будут получать 2 319 жителей. Амбулатория оснащена необходимым оборудованием,