В Минусинском районе вводят режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

В Минусинском районе вводят режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней
В Минусинском районе вводят режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней
Фото пресс-службы красноярского Россельхознадзора

В Минусинском районе из-за африканской чумы свиней введен карантин, готовится решение о введении режима ЧС и уничтожение более 400 животных. По информации регионального главка Россельхознадзора, вспышка зафиксирована в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса. Всего в хозяйстве содержалось 306 голов, более 30 животных уже погибли.

Первый заместитель краевого минсельхоза Александр Походин отметил, что в радиусе пяти километров от очага определена угрожаемая зона, в радиусе 80 километров – зона наблюдения. Он отметил, что, по предварительным данным, в опасной зоне в других хозяйствах содержится 114 свиней – все они должны быть изъяты и умерщвлены, даже если не имеют признаков заболевания. Иного способа борьбы с этим заболеванием нет.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Евгений Глухов рассказал, что ни в коем случае не нужно самостоятельно забивать животных и потом закапывать их. Африканская чума свиней может распространяться стремительно, и необходимо в зачатке убить вирус. Нарушителей могут ждать как административные, так и уголовные наказания.

Походин в свою очередь отметил, что все добросовестные собственники забитых животных должны получить от государства компенсацию за ущерб.

Напомним, в 2017 году в Березовском районе края уже фиксировалась вспышка АЧС. Тогда погибло около 1,3 тысячи свиней, однако распространение вспышки удалось прекратить благодаря карантинным мероприятиям.

Отметим, что африканская чума не представляет для человека совершенно никакой угрозы, однако может нести катастрофические экономические последствия для животноводов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца