В библиотеке Минусинска появилась возможность «оживлять» книги смартфоном

В библиотеке Минусинска появилась возможность «оживлять» книги смартфоном
В библиотеке Минусинска появилась возможность «оживлять» книги смартфоном
Фото vk.com/detskayanasurguladze

Первая в России библиотека имени писателя Эдуарда Успенского открылась в Минусинске после модернизации в рамках специализированного краевого проекта.

Наполнение библиотеки существенно изменилось.

Появились не только более тысячи новых томов, но и современное оборудование: интерактивная песочница, с помощью которой можно в игровой форме усваивать учебный материал, развить мелкую моторику рук, зрительную память; интерактивный стол с набором игр и заданий для обучения дошкольников счету и чтению; мини-типография.

Для людей с ограниченными возможностями установили терминал «КРУСТ», предназначенный для обмена информацией при нарушениях слуха и зрения.

Современные здесь не только оборудование, но и книги. Помимо томов в обычном виде появились книги-игрушки и книги с дополненной реальностью – те, для которых разрабатывается специальное приложение. Его можно скачать с помощью смартфона и «оживить» книгу – услышать или увидеть героев – Алису из Зазеркалья, Снежную королеву и других персонажей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Своя «Библиотека будущего» теперь есть в Козульском районе
В поселке Козулька обновили библиотеку. Теперь здесь есть не только привычные для посетителей библиотек книжные залы, но и новые локации.
1 марта 2024
В Красноярском крае обновят шесть библиотек
Шесть концепций обновлений библиотек получили одобрение экспертного совета при министерстве культуры Красноярского края. библиотека имени Беляева («Центральная городская библиотека имени
17 февраля 2024
В Год семьи в Норильске открыли библиотеку семейного чтения
В Норильске открылось обновленное библиотечное пространство после проведенного капитального ремонта. В библиотеке есть просторные книжные залы, гостевая и игровая зоны,