В Минусинской районной больнице официально открылась новая ПЦР-лаборатория

В Минусинской районной больнице официально открылась новая ПЦР-лаборатория
В Минусинской районной больнице официально открылась новая ПЦР-лаборатория

В Минусинске открылась лаборатория, которая ежедневно может проводить до 400 исследований на COVID-19. Также возможны тестирования на ВИЧ/СПИД, сальмонеллёз, гепатит, герпес и другие вирусные инфекции.

Эта лаборатория стала 19-й в регионе, отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов на официальном открытии. При этом он подчеркнул, что два года назад, когда пандемия коронавируса начиналась, в крае была только одна лаборатория ПЦР-диагностики.

Теперь материалы для исследований не нужно отправлять в Красноярск. Диагностика проводится на месте, что позволяет узнать результаты в течение дня.

На строительство и оснащение лаборатории направили почти 35 млн рублей. Из них 26 млн выделил благотворительный фонд имени Хазрета Совмена.

Реализуется комплексный план по укреплению инфекционной, лабораторной служб для отражения инфекционных угроз. Сейчас наша главная задача —  максимально обеспечить качественное проведение обследований в установленные для этого сроки, — сообщил Борис Немик.

В ближайшие дни все больницы южных территорий будут прикреплены к новой лаборатории. Также глава регионального минздрава поручил предусмотреть возможность усиления коллектива на случай еще большего роста заболеваемости и увеличения объёмов тестирования.

Отметим, на сегодня количество заболевших коронавирусом за сутки достигло 304 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Школьниц Красноярского края будут бесплатно вакцинировать от вируса папилломы человека
В бюджете Красноярского края заложили средства на вакцинацию школьниц 9—12 лет от вируса папилломы человека. В 2026 году на это
4 декабря 2025
В 2026 году диспансеризацию пройдут 1,2 миллиона жителей Красноярского края
На реализацию государственной программы «Развитие здравоохранения» в Красноярском крае из федерального бюджета дополнительно выделено порядка 1,7 миллиарда рублей. Об этом
24 ноября 2025
В Красноярском крае открылись два новых современных ФАПа
Как сообщили в пресс-службе минздрава Красноярского края, новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в Манско-Уярском и Ермаковском муниципальных округах. Объекты возвели в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности