В Москве прошли Дни документального кино Красноярского края

В Москве прошли Дни документального кино Красноярского края
В Москве прошли Дни документального кино Красноярского края

В Москве прошли Дни документального кино Красноярского края, посвященные 200-летию образования Енисейской губернии.

Столичные зрители увидели фильмы красноярских авторов, с которыми смогли пообщаться лично.

На круглом столе — он дал старт встречам и показам — министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов рассказал о многолетней работе «Енисей кино» по сохранению кинематографического наследия региона, о господдержке новых проектов и перспективах развития. В частности, министр сообщил о возрождении киножурнала «Енисейский меридиан», который более 20 лет выпускался в Красноярском крае с 1982 года.

За три дня москвичи увидели три ленты:

  • Фильм Александра Калашникова «Замороженное время» рассказал историю внука поэта Арсения Тарковского, российского писателя Михаила Тарковского.  Более 40 лет назад приехал он из Москвы и работает охотником в селе Бахта Туруханского района, продолжая писать повести и рассказы.
  • Картину Ирины Зайцевой «Русское рондо Наталии Шаховской», посвященную памяти выдающейся виолончелистки, народной артистки СССР. Центральная тема фильма — поиск ответа на вопрос – каким человеком была Наталья Шаховская.
  • Эпизоды документального сериала «Там, где наш дом». В основе сериала истории неординарных людей, живущих в Красноярском крае. У них разные профессии и взгляды на жизнь, однако всех их объединяет одно – любовь к месту, где они выросли.

 

Авторов сериала «Там, где наш дом» — Владимира Тарасова, Василия Буйлова и Дмитрия Квашнина  зрители долго не отпускали

Организаторами события выступили Союз кинематографистов РФ, Центральный Дом кинематографистов, «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Фото Игоря Шагова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 февраля 2024
Продюсер российских кинопроектов Юрий Сапронов в Красноярске оценил рестораны и представил «ГДР»
Генеральный продюсер кинокомпании «Всемирные русские студии» Юрий Сапронов оценил красноярскую гастрономию. Об этом он сказал на творческой встрече с красноярцами
1 февраля 2024
В Красноярске проходят съемки новогоднего фильма
Ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства и новогодний антураж вновь организовали на площади Мира в Красноярске. Праздничное настроение вернули не просто так,
11 января 2024
Актер Ачинского драмтеатра Виктор Чекменев снялся в телесериале
Актер Ачинского драматического театра Виктор Чекменев снялся в третьем сезоне телесериала «Бим», который выходит на одном из федеральных каналов. Его