В Москве жюри выбрало номинантов на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

В Москве жюри выбрало номинантов на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»
В Москве жюри выбрало номинантов на присуждение этномузыкальной премии «МИРА»

В постоянном представительстве Красноярского края при правительстве РФ прошел заочный этап конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА» в рамках Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири». Конкурсантов отбирало жюри на основе представленных видеоматериалов.

В 2019 году в организационный комитет фестиваля поступило 200 заявок из 37 регионов России. О желании принять участие в конкурсе заявили музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь, всех регионов Сибирского федерального округа. Заявки поданы по всем номинациям, значительно увеличилось количество заявок от детских коллективов.

Председатель жюри Сергей Старостин (Москва) отметил:

— Фестиваль «МИР Сибири» продолжает оставаться интересным для фольклорного сообщества России. На этномузыкальный конкурс вновь поступило более двух сотен заявок из самых разных регионов страны, представлены уникальные певческие традиции. Надо отметить, что в этом году усилился конкурс в детской возрастной категории: юные участники легко могут составить конкуренцию многим взрослым коллективам, более того, они прекрасно владеют традиционным исполнительством и в танцах, и в пении, и в игре на народных инструментах. Им это интересно, и это, безусловно, радует.

Среди номинантов — много исполнителей, представляющих традиционную культуру народов Енисейской Сибири – Красноярского края, республик Тывы и Хакасии.

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» пройдет с 12 по 14 июля в селе Шушенском, — напоминает пресс-служба правительства Красноярского края.

Список номинантов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Специальную семейную номинацию включили в конкурсную программу «МИР Сибири»
В Год семьи в конкурсную программу фестиваля «МИР Сибири» (6+) включили специальную номинацию для семейных коллективов. За победу в ней
14 марта 2024
Прием заявок на участие в «МИРе Сибири» продлится до 31 марта
Дирекция XX международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» продолжает принимать заявки участников. В этом году размер премии «МИРа» вырос
17 января 2024
Стартовал прием заявок на музыкальный и мастеровой конкурсы юбилейного фестиваля «МИР Сибири»
Стартовала заявочная кампания на XX Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» (6+). До 31 марта организаторы ждут писем