В музее-заповеднике «Шушенское» представят артефакты скифской эпохи

В музее-заповеднике «Шушенское» представят артефакты скифской эпохи
В музее-заповеднике «Шушенское» представят артефакты скифской эпохи
Фото Национального музея Республики Тыва

Уникальные предметы из фондов Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва могут увидеть в течение апреля жители Шушенского и гости района. Выставка называется «Тыва — колыбель скифской культуры». Ее визитная карточка — коллекция золотых предметов (копий), а также одежда скифских царя и царицы (реконструкция). Артефакты были найдены в царских курганах начале 2000-х годов в Долине царей Тывы.

Курган «Аржаан-2» относится к VI—V веку до нашей эры. Из этого кургана извлекли около 9 тысяч золотых украшений и предметов. Всего исследователи обнаружили более 20 килограммов золота.

Также на выставке представлены национальная одежда тувинцев, шаманские принадлежности, музыкальные инструменты, украшения, посуда и другие предметы быта. Посетители выставки познакомятся с традиционным жилищем тувинцев, их укладом.

Читайте также:

Красноярцев приглашают на бесплатную выставку декоративного творчества

В Красноярском крае выбрали «Книгу года – 2022»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2025
Красоту полуострова Крым демонстрирует выставка в Общественной палате Красноярского края
Сегодня в Общественной палате Красноярского края открылась выставка фотографий, посвященная Дню воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией. 11
4 января 2025
Большую выставку современного христианского искусства красноярцы могут посетить в канун Рождества
В залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств работает межрегиональная выставка «Современное христианское искусство». Она знакомит
20 ноября 2024
В Красноярске открылась фотовыставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Такие выставки в честь юбилея Победы открываются в городах, которые в военное время были глубоким тылом и внесли огромный вклад