В национальном парке Красноярского края снег поторопил животных и птиц

В национальном парке Красноярского края снег поторопил животных и птиц
В национальном парке Красноярского края снег поторопил животных и птиц

В минувшие выходные в национальном парке «Шушенский бор» выпал первый снег. Его густые хлопья покрыли склоны Западного Саяна в Горном лесничестве, сообщает сегодня, 16 сентября, пресс-служба парка. В районе Саяно-Шушенского водохранилища снегопад застал врасплох птиц, которые улетают зимовать в южные страны.

Специалисты охраняемой природной территории рассказали, что в Горном лесничестве первый снег регулярно выпадает в первой половине сентября, однако вскоре обычно тает. Снежный покров в горах окончательно устанавливается, как правило, после середины октября. На равнине — позже.

С выпадением первого снега перелетные птицы начинают активнее готовиться к миграции. А для животных, которые не впадают в зимнюю спячку, снегопад служит сигналом поспешить с утеплением жилища и заготовкой запасов.

Фото: Сергей Чумаков


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
12 марта 2024
Более 50 красноярцев пострадали от укусов сусликов в 2023 году
В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что в прошлом году от укусов сусликов пострадали более 50 человек. В ведомстве напомнили, что