В национальном парке «Шушенский бор» уродился сибирский ананас

В национальном парке «Шушенский бор» уродился сибирский ананас
В национальном парке «Шушенский бор» уродился сибирский ананас

В Перовском  лесничестве парка благодаря аномально дождливому лету этой осенью сотрудники отмечают высокую урожайность облепихи крушиновидной (лат. Hippóphaë rhamnóides), которую часто называют сибирским ананасом за необычный кисло-сладкий вкус.

Облепиха – древовидный кустарник, название которого говорит само за себя: колючие ветки растения густо облеплены плодами ярко-оранжевого цвета.

Облепиха обычно растет по берегам озер, поскольку любит влагу. В семидесятые годы XX века ее использовали в куртинных искусственных насаждениях для закрепления песчаных дюн.

Облепиху очень любят дачники, и многие не воспринимают ее как дикорос.

– Однако первые упоминания о ней в России встречаются в записях путешественников XVIII века, изучающих самые удаленные и труднодоступные уголки Сибири, где в те времена не ступала еще нога человека, – рассказывают сотрудники «Шушенского бора».

О целебных свойствах ягод облепихи знали еще древние греки и китайцы. А ее научное название с древнегреческого языка переводится как «блестящая лошадь» – ягодами в древности кормили лошадей, чтобы у них красиво лоснилась шкура.

В парке урожаем кормятся и звери, и птицы. Животные, которые являются друг для друга естественными врагами, дружно кормятся рядом: ягод в этом году хватит для всех.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 сентября 2023
В «Шушенском бору» впервые сфотографировали бабочку адмирала
Специалисты «Шушенского бора» впервые зарегистрировали на территории нацпарка бабочку адмирала (Vanessa atalanta). Эта крупная бабочка – ее крылья в размахе
23 июня 2023
В «Шушенском бору» сняли рыбалку большого баклана
Сотрудники нацпарка «Шушенский бор» рассказали, как на одном из водоемов Перовского кластера рыбачил большой баклан. Баклан плавал, низко опустив голову,
14 июня 2023
В нацпарке «Шушенский бор» зацвела сосна
На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» цветет сосна обыкновенная. Это — однодомное растение. То есть и мужские, и женские