В нацпарке «Ергаки» Красноярского края при нападении медведя погиб подросток

В нацпарке «Ергаки» Красноярского края при нападении медведя погиб подросток
В нацпарке «Ергаки» Красноярского края при нападении медведя погиб подросток

В национальном парке «Ергаки» (Ермаковский район Красноярского края) медведь напал на группу туристов из 13 человек. Как сообщают в краевом главке МЧС, при нападении хищника 16-летний подросток от полученных травм скончался на месте, ранен один взрослый.

Трагедия произошла на озере Медвежьем. Этот небольшой водоем находится на незначительном расстоянии от озера Светлого – одного из самых популярных в нацпарке мест для размещения тургрупп.

По данным краевого главка МЧС, сейчас на месте находятся четыре профессиональных спасателя. Пострадавшего туриста и оставшуюся группу специалисты выводят с маршрута. Примерное расстояние от места трагедии до ближайших стационарных турбаз и пункта МЧС – около восьми километров.

Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по факту нападения медведя на туристов проводится проверка.

По уточненным данным ведомства, пострадал от хищника один взрослый (изменено).

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — сообщают в ведомстве.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2021
Напавшего на людей в нацпарке «Ергаки» медведя уничтожили
В краевом главке МЧС рассказали, что медведя, который в национальном парке «Ергаки» убил 16-летнего подростка, застрелили. Сотрудник Сибирского регионального поисково-спасательного
26 октября 2023
Открытие горнолыжного сезона в Ергаках может не состояться
В природном парке «Ергаки» пока очень мало снега, из-за чего открытие горнолыжного сезона, назначенное на 4 ноября, остается под вопросом.
17 июля 2023
В природном парке «Ергаки» Красноярского края от удара молнии погибла альпинистка
Эвакуацией тела погибшей от удара молнии альпинистки занимаются красноярские спасатели. Они же будет снимать со скал травмированных мужчин. Обстоятельства гибели женщины