В нацпарке «Красноярские Столбы» подсчитали численность волков, лосей, рысей и других животных

В нацпарке «Красноярские Столбы» подсчитали численность волков, лосей, рысей и других животных
В нацпарке «Красноярские Столбы» подсчитали численность волков, лосей, рысей и других животных
Фото научного отдела НП «Красноярские «Столбы»

У госинспекторов завершился 58-й зимний маршрутный учет (ЗМУ) промысловых животных. Ежегодно методом ЗМУ учитывается 16 видов млекопитающих. Для получения данных сотрудники прошли на лыжах 35 закрепленных маршрутов общей протяженностью свыше 340 км.

Благоприятные условия зимы по-разному сказались на учетной численности животных. По сравнению с прошлым годом, учтено больше кабарги (387 особей), марала (215 особей) и лося (14 особей). Наряду с этим отмечено снижение численности косули – не более 70 особей, что в полтора раза меньше по сравнению с прошлыми годами, когда число этих мелких оленей было стабильно выше 110. Здесь сыграла свою роль хищническая активность не только местных естественных врагов (волка, рыси), но и высокая смертность копытных от бродячих собак на протяжении всего прошлого года. Так, в 2021 году нами только зафиксировано 29 жертв копытных (марал, косуля, кабарга) от бродячих собак.

Среди крупных хищников на территории «Красноярских Столбов» отмечено увеличение до 9 особей волков, среди которых есть и одиночки, и семейные пары с волчатами. Зимой эти хищники придерживаются малоснежных участков с глубиной снега 40–50 см в долинах крупных рек Мана и Базаиха.

Численность рыси осталась на уровне прошлого года – 9 особей. Популяция соболя фиксируется на уровне прошлого года (около 200 особей). Во время ЗМУ отмечены два случая успешного нападения соболя на кабаргу.

В целом, зимние маршрутные учеты по-прежнему остаются наиболее значимым и достоверным источником данных для ведения рядов длительной динамики численности животных на особо охраняемой природной территории. В очередной раз подтверждается значение национального парка, который, несмотря на его примыкание к городу Красноярску, выполняет важную функцию по воспроизводству и охране копытных и крупных хищников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2026
Черепахи, крокодилы, жирафы: дни каких животных отмечают в июне
Конец весны — начало лета — это пик биологической активности у большинства животных. В июне отмечают сразу несколько праздников в
7 апреля 2026
Первые бабочки проснулись на юге Красноярского края
Бабочку-многоцветницу, которая очнулась после зимы, заметил заместитель начальника Минусинской лесопожарной станции Максим Дрюков. Он сфотографировал яркую представительницу семейства Нимфалиды в
12 мая 2025
На юге Красноярского края белки меняют окраску меха
На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» сфотографировали белку, которая начала менять зимнюю окраску меха на летнюю. Животное встретили
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности