В Норильске предложили создать экологический технопарк

В Норильске предложили создать экологический технопарк
В Норильске предложили создать экологический технопарк
Фото vk.com/karasev_dv

Предприниматели активно запускают в северной столице края новые проекты. Этому способствуют, в частности, арктические преференции. Об этом сообщил глава агентства развития Норильска Максим Миронов. По его словам, запрос на открытие новых производств есть как от местных бизнесменов, так и внешних компаний.

При этом Максим Миронов отметил ряд сложностей. Во-первых, это дорогая и сложная логистика. Поставки в Норильск увеличивают себестоимость товаров примерно на 30 %. Кроме того, в северном городе активно реализуются проекты реновации. Таким образом, бизнесменам становится еще сложнее попасть на баржи в непродолжительный сезон летней навигации.

Кроме того, в городе ощущается нехватка производственной и коммерческой инфраструктуры. Ее создание серьезно ограничивает климат Норильска. Плюс к тому, этот процесс требует масштабных инвестиций, что может сделать бизнес-проект экономически нецелесообразным.

Администрация города и агентство развития Норильска предлагают включить в арктические преференции 50-процентную компенсацию логистических затрат на вновь реализуемые инвестиционные проекты.

Но главная идея – создать в Норильске промышленный парк, а затем и экологический технопарк с рециклингом стройматериалов.

Идея, если коротко, состоит в создании для бизнеса подготовленных площадок с необходимыми коммуникациями: вода, электричество, газ. Это необходимо для того, чтобы можно было оперативно открывать небольшие производственные предприятия, — рассказал Максим Миронов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
26 марта 2024
В Красноярском крае жены участников СВО обращаются за компенсацией стоимости курсов вождения
В регионе реализуется новая мера поддержки семей участников СВО. Жены участников спецоперации могут возместить половину затрат на обучение вождению. Территориальные
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.