В Норильске рассказали о причинах пожара на ТЭЦ-3 и ликвидации последствий

В Норильске рассказали о причинах пожара на ТЭЦ-3 и ликвидации последствий
В Норильске рассказали о причинах пожара на ТЭЦ-3 и ликвидации последствий
Фото www.nornickel.ru

Сегодня на месте пожара идет ликвидация последствий разлива нефти.

Напомним, инцидент на ТЭЦ-3 Норильска произошел 29 мая. Как сообщают в пресс-службе «Норникеля», из-за неожиданного проседания опор, которые служили более 30 лет без нареканий, оказался поврежденным резервуар с дизельным топливом — произошла утечка.

— Проезжавший в это время за пределами хранилища автомобиль загорелся от соприкосновения с проливами дизельного топлива, что вызвало пожар на площади около 300 квадратных метров, — уточняют в пресс-службе предприятия.

В тот же день пожар был ликвидирован, никто от огня, включая водителя автомобиля, не пострадал. На энергоснабжение и водоснабжение Норильского промышленного района пожар не повлиял.

После прекращения открытого горения сотрудники Заполярного филиала «Норникеля» и Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК», входит в группу «Норильский никель») приступили к ликвидации последствий.

К утру 30 мая было откачано и собрано более 100 тонн нефтепродуктов. Загрязненный грунт удален, поверхность обработана сорбентами. Весь собранный грунт вывезен на временное хранение на территорию с водонепроницаемым покрытием, исключающим попадание нефтепродуктов в окружающую среду. В ближайшее время грунт и собранные нефтепродукты будут утилизированы.

Совместно с сотрудниками Росприроднадзора проводятся осмотры с воздуха водных объектов Норило-Пясинской водной системы — для выявления очагов проникновения нефтепродуктов. В районе устья реки Амбарки установлены сорбирующие боны для сбора нефтепродуктов и предотвращения дальнейшего их распространения.

По поручению губернатора рабочая группа под руководством заместителя председателя краевого правительства Анатолия Цыкалова вылетела в Норильск для организации межведомственного взаимодействия и контроля за работами по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом огромного кличества топлива на ТЭЦ-3. 

— К сожалению, мы констатируем, что ущерб значительный. Главным образом это связано не с тем, что это огромная емкость на 30 тысяч кубометров дизельного топлива, в которой 21 тысяча 161 тонна и фактически все это топливо вылилось – прежде всего мы хотим отметить, что ущерб на наш взгляд был бы минимальный, либо значительно меньше, если бы компания НТЭК и администрация города Норильска своевременно проинформировали краевой центр, нашу систему реагирования, а также главное управление МЧС России о произошедшей катастрофе, — комментирует ситуацию Анатолий Цыкалов. — Безусловно, совместными действиями мы могли бы минимизировать тот ущерб, приостановить разлив топлива, которое лилось, фактически, не то, что ручьями, а рекой, и достигло водных объектов.

Как сообщил Анатолий Цыкалов, по предварительным данным Росприроднадзора, возможный ущерб экологии исчисляется десятками миллиардов рублей.

— Наша задача – минимизировать ущербы, поэтому на месте будем принимать дополнительные решения для того, чтобы несмотря на дополнительные затраты, компания приняла все меры и применила самые современные технологии для ликвидации разлива нефтепродуктов. Предварительная причина – проседание свайного фундамента, которое привело к отрыву значительной части днища тридцатитысячной емкости.

Несмотря на то, что компания понесла значительные убытки из-за масштабного разлива нефтепродуктов, по словам вице-премьера краевого правительства, региональная власть будет настаивать на штрафных санкциях. Прокуратура уже возбудила уголовные дела за бездействие должностных лиц.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет