В Норильске заменили 340 метров ветхих сетей коллектора

В Норильске заменили 340 метров ветхих сетей коллектора
В Норильске заменили 340 метров ветхих сетей коллектора

Первый из семи ветхих участков коллектора отремонтировали в Норильске: по ул. Комсомольской проложили 340 метров новых сетей тепло- и водопровода, а до конца года планируют протянуть еще 200 метров. Ход ремонтных работ проинспектировал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев.

Напомним, работы выполняются в рамках действующих соглашений о комплексных мерах социально-экономического развития города Норильска до 2024 года. Всего планируют заменить 12,5 км сетей на сумму 1,63 млрд рублей.

Министерство курирует реализацию таких социально значимых направлений соглашения, как модернизация коллекторного хозяйства и термостабилизация грунтов под многоквартирными домами. Нам вместе с администрацией города и компанией «Норникель» удалось очень оперативно приступить к реализации мероприятий – в этом году мы проектируем замену других участков сетей и почти завершим работы на первом участке. Губернатор края Александр Усс жестко контролирует вопросы реновации Норильска. В 2022-м запланирован значительный объем строительно-монтажных работ по замене ветхих сетей на сумму 410 млн рублей, а также по термостабилизации грунтов под тремя многоквартирными домами, – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

Инженерно-изыскательские работы и разработка ПСД будут завершены весной следующего года, и в Норильске приступят к замене трубопроводов на других улицах.

Кроме того, ведется разработка проектно-сметной документации по термостабилизации грунтов для пяти многоквартирных домов. Чтобы предотвратить дальнейшее «растепление» почвы и сохранить жилищный фонд северного города, в основание зданий установят термостабилизаторы, которые будут работать как морозильные камеры. До 2024 года работы на сумму 648,2 млн рублей проведут на 10 многоквартирных домах Норильска.

В завершение визита министр осмотрел канализационно-насосную станцию, обслуживающую часть многоквартирных домов района Талнах. На станции ведется предочистка хозяйственно-бытовых стоков, которые затем поступают на очистные сооружения. В этом году сюда доставили новое оборудование для замены устаревшего. Средства в размере 29,7 млн рублей выделил федеральный бюджет.

Для справки

В феврале 2021 года между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве для реализации комплексных мер социально-экономического развития Норильска на период до 2024 года и перспективу до 2035 года, включая реновацию жилищного фонда, модернизацию коммунальной инфраструктуры и развитие социальной сферы.

Согласно документу до 2024 года на развитие города будет выделено 19,8 млрд рублей. Еще около 100 млрд рублей планируется выделить с 2025 по 2035 год. Большая часть этой суммы будет получена от компании «Норильский никель». В то же время краевые власти намерены продолжать работу по расширению перечня мероприятий комплексного плана, которые основаны, в том числе, и на предложениях самих жителей Норильска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и