В новогодние каникулы «скорую помощь» усилят дополнительные бригады

В новогодние каникулы «скорую помощь» усилят дополнительные бригады
В новогодние каникулы «скорую помощь» усилят дополнительные бригады

В новогодние и рождественские праздники «скорая помощь» будет работать в обычном режиме, но количество бригад будет увеличено. Об этом на пресс-конференции в редакции «НКК» сообщил главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин.

«Будет выведено минимум шесть дополнительных бригад, по одной на каждый район города с 30 декабря по 8 января. В первую очередь медики будут выезжать на экстренные вызовы, когда есть угроза жизни пациента. Это боли в сердце, инсульты, травмы, отравления, роды, различные чрезвычайные ситуации. Что касается вызовов по неотложной помощи – температура, головная боль, различные другие жалобы, – по ним наши бригады будут выезжать после освобождения с экстренных вызовов», — рассказал главврач.

В прошлом году, по словам Сергея Скрипкина, минимальное количество вызовов в новогодние праздники составляло 1700, максимальное – две с половиной тысячи в сутки. С таким объемом работы справляются 100-105 бригад. Есть пиковые моменты, когда количество вызовов превышает сотню в час. По статистике, на первое место выходят болезни органов дыхания (ОРЗ), на втором – заболевания сердечно-сосудистой системы, на третьем – травматизм и отравления.

Жители Красноярска могут круглосуточно получить консультации дежурных врачей по телефонам 299-24-24, 299-25-25, 299-27-27. Если эти номера заняты, можно позвонить 103 – в частности, с мобильного телефона.

Сергей Скрипкин напомнил, что «скорая помощь» не выдает справок освобождения от учебы, больничных листов, не выписывает рецептов.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2017
Специалисты минздрава дали рекомендации на новогодние праздники
Как рассказала заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Красноярского края Елена Непомнящая, 30 декабря все поликлиники работают
20 декабря 2017
Минздрав края определил график работы врачей в праздничные дни
Министерство здравоохранения Красноярского края определило график работы медицинских учреждений региона в новогодние и рождественские каникулы. В поликлиниках 30 декабря 2017
13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога