В новогоднюю ночь специалисты советуют остановиться на салатах

В новогоднюю ночь специалисты советуют остановиться на салатах
В новогоднюю ночь специалисты советуют остановиться на салатах

Пищевые перегрузки во время новогодних торжеств вредны для здоровья, отмечают врачи. Нередко пациента в больницу привозят прямо из-за праздничного стола.

Как отмечают в БСМП Красноярска, в праздничные выходные увеличивается поток пациентов, у которых отказывают органы-детоксикаторы. Печень и поджелудочная железа берут на себя все самое вредное, что мы съедаем и выпиваем за праздничным столом. И нередко не справляются с этой нагрузкой.

Врачи отмечают: воспаление поджелудочной железы у мужчин чаще всего связано с употреблением алкоголя. У женщин происходит из-за камней в желчном пузыре. Эти системы анатомически тесно связаны, потому, когда происходит приступ желчнокаменной болезни, страдает и поджелудочная железа.

Правда, дамы тоже нередко чрезмерно принимают на грудь. У специалистов даже существует понятие – пагубное потребление алкоголя, когда женщина одномоментно выпивает более 40 миллилитров чистого этанола, а мужчина больше 60 миллилитров. Примерно столько содержится в стакане водки или коньяка. Эта пагубность приводит к хроническим заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, а бывает – и к смерти.

Умирают любители возлияний от цирроза и панкреонекроза. Развиваются эти патологии постепенно. Просто в один «прекрасный» момент организм перестает справляться с возлагаемой на него нагрузкой.

Чтобы облегчить работу органам-детоксикаторам специалисты советуют сочетать жирную пищу с овощами. Лучше с сырыми. Отказаться от плотного гарнира из картофельного пюре, а остановиться на салатах.

Также нужно больше гулять на улице, почаще вставать с дивана. Ведь любое движение способствует увеличению кровотока и наполнению кровью органов. В этом случае и переработка пищи идет лучше.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
В красноярском Татышев-парке начали демонтаж ледовых скульптур и горок
Сегодня, 12 февраля, в Красноярске на острове Татышев рабочие приступили к демонтажу ледового городка. При помощи техники здесь сносят скульптуры
3 января 2024
В красноярском Татышев-парке специалисты оценили состояние ледовых скульптур и горок
Сегодня, 3 января, в Красноярске на острове Татышев, где установлена главная елка города, специалисты осмотрели ледовый городок и оценили техническое
1 января 2024
Более 15 тысяч человек встретили Новый год в районах и городах Красноярского края
80 массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года, в 58 городах и населенных пунктах Красноярского края посетили более 15 тысяч человек.