В одном из красноярских магазинов посетителя в маске назвали больным

В одном из красноярских магазинов посетителя в маске назвали больным
В одном из красноярских магазинов посетителя в маске назвали больным

Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев прокомментировал случай, который произошел в одном из красноярских магазинов. Ему прислали скриншот поста, размещенного в одной из социальных сетей. В нем житель города рассказал, что пришел за покупками в один из строительных магазинов краевого центра в маске для защиты от респираторных инфекций. Это не понравилось продавцу магазина.

Продавец спросил: почему вы в маске, вы что, больны? Нам пришло уведомление из Роспотребнадзора, что каждый, кто заходит в маске, должен показать справку из больницы, что не болен. А если нет справки, то должен покинуть магазин, — поделился неприятной историей красноярец.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев подчеркнул, что подозрительный продавец все придумал:

Никаких распоряжений, писем и других документов, о которых заявил продавец, от Роспотребнадзора никому не направлялось. Единственное, что было мной озвучено — рекомендации по соблюдению масочного режима в общественных местах, местах массового скопления людей и на транспорте.

Глава ведомства оценил правильную позицию посетителей, которые придерживаются профилактических рекомендаций, но  позиция продавца получилась прямо противоположная:

Удивлен поведению продавца, ведь он как никто другой должен быть заинтересован в соблюдении масочного режима в торговом зале, так как это поможет защитить его здоровье при ежедневном контакте с большим количеством людей.

В Красноярском крае около 5 тысяч пациентов проходят сейчас активное лечение от COVID-19


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и