В одном из поселков на севере Красноярского края объявлен режим ЧС

В одном из поселков на севере Красноярского края объявлен режим ЧС
В одном из поселков на севере Красноярского края объявлен режим ЧС
Фото enadm.ru

В поселке Александровский Шлюз Енисейского района объявлен режим ЧС.

— Весеннее половодье привело к повышению уровня воды в реке Кас. На 12 часов 11 мая 2021 года у поселка Александровский Шлюз вода поднялась до 799 см при критическом уровне 750. За три часа динамика составила 10 см. Это привело к подтоплению одного жилого дома, где проживают два человека, — сообщили  в администрации района.

Специалисты отслеживают ситуацию. По их прогнозу уровень реки Кас будет повышаться еще в течение недели.

По решению комиссии по ЧС и ПБ Енисейского района на территории Луговатского сельсовета, в состав которого входит Александровский Шлюз, введен режим ЧС.

Сегодня утром, 12 мая, уровень воды составил уже 826 см, подтоплены уже три жилых дома (на улицах Лесной и Заречной). Пострадавшие эвакуированы. Они разместились у родственников.

В Александровский Шлюз направлены группа для проведения аварийно-спасательных работ, палатка на 20 мест и передвижная электростанция на 3.2 кВт.

Отметим, наибольший уровень воды в поселке наблюдался в 5 мая 2020 года — 865 см. В зону затопления попали тогда восемь домов, школа, ФАП. Подтоплена была и дизель-электростанция, но она продолжала работать.

Для справки

Поселок Александровский Шлюз расположен на реке Кас в 210 км от Енисейска. Сообщение – воздушное. Население 137 человек, из них 30 детей. Жилых строений — 34.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 мая 2021
Дороги и приусадебные участки оказались под водой в Красноярском крае
Вода наступает на территории Красноярского края на востоке, юге, севере и западе. – В двух муниципальных образованиях – Ермаковский, Туруханский
19 апреля 2024
Открылась самая северная паромная переправа через Енисей
Сегодня, 19 апреля, заработала паромная переправа Еркалово — Прибрежная. Она соединяет правобережные поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие с Енисейском
19 апреля 2024
В Енисейском районе Красноярского края браконьеры застрелили 4 лосей
Всего за две недели апреля сотрудники охотнадзора зарегистрировали в Красноярском крае 18 случаев нарушения законодательства в области охоты. Изъяли у