В окрестностях Красноярска остановили незаконную добычу ископаемых

В окрестностях Красноярска остановили незаконную добычу ископаемых
В окрестностях Красноярска остановили незаконную добычу ископаемых

По данным прокуратуры, красноярское предприятие получило в пользование участок земли для сельскохозяйственных работ. Вместо этого на нем велась добыча песчано-гравийной смеси.

Участок находится в 12 км от поселка Березовка. Совместная проверка прокуратуры и специалистов минэкологии показала, что с него снят плодородный слой и ведется добыча ПГС. Работы ведутся без соответствующего разрешения и перевода земельного участка в категорию земель промышленности. По результатам проверки на организацию и ее генерального директора был наложен штраф на сумму 95 тыс. рублей.

Но предприятие продолжало работу. Природоохранная прокуратура подала в суд иск о приостановлении его деятельности «по геологическому изучению, разведке и добыче песчано-гравийных пород». Работа предприятия остановлена. Сегодня решается вопрос об иске по возмещению нанесенного ущерба, который составляет 560 тыс. рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 августа 2023
Предприниматель перекрыл доступ к озеру в Красноярском крае
Прокуратура Красноярского края проводит проверку информации об ограничении доступа к озеру Красный дар в Курагинском районе. Предварительно установлено, что в
29 апреля 2022
Минэкологии края подало судебные иски к трем золотодобывающим компаниям
Трем золотодобывающим компания края грозит приостановка деятельности. Минэкологии края обратилось в суд с исками к предприятиям Курагинского и Сухобузимского районов.
21 декабря 2021
Директора лесопилки в Красноярском крае приговорили к исправительным работам за неоплаченный штраф
За неуплату штрафа директор одного из лесоперерабатывающих предприятий Минусинского района посвятит обязательным работам 20 часов. Инспекция минэкологии края выявила на