В окрестностях Красноярска резко снизилась активность клещей

В окрестностях Красноярска резко снизилась активность клещей
В окрестностях Красноярска резко снизилась активность клещей
Фото pixabay.com

За прошедшую неделю с жалобами на присасывание клещей к медикам краевого центра обратились 24 человека (из них семь детей). Это в 1,2 раза ниже уровня предыдущей недели.

Наибольшее количество контактов с клещами регистрируется в окрестностях плодово-ягодной станции, микрорайона Ветлужанки, на территории микрорайона Солнечного, Шинного кладбища. На стационарных пунктах наблюдений в окрестностях города — на станции «Снежница» и в заповеднике «Столбы» — клещи уже не обнаруживаются.

В целом по краю за неделю в медицинские организации края с жалобами на присасывание клещей обратились 67 человек (11 детей). Это также ниже, чем в предыдущую неделю — в 1,3 раза.

Напомним, к началу минувшей недели в крае число присасываний клещей снизилось в 1,2 раза, в Красноярске — в полтора раза.

Всего с начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 18 666 случаев присасывания, в том числе 3 428 случаев среди детей. В Красноярске – 6 592 случая, в том числе 1 127 — среди детей. Цифры соответствуют уровню среднемноголетних значений.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 мая 2022
За прошедшую неделю клещи укусили 665 жителей Красноярского края
В Красноярском крае за прошедшую неделю 665 человек обратились в медицинские учреждения с укусами клещей. Об этом сообщили в краевом
17 июня 2021
Избавиться от клещей во дворе поможет муниципалитет
Если на придомовой территории многоквартирного дома или в скверах обнаружились клещи, Роспотребнадзор рекомендует обращаться в органы местного самоуправления. Именно муниципальные
26 мая 2021
Почти 280 гектаров в Красноярске обезопасили от клещей
От клещей в Красноярске за счет бюджета обработано уже более половины от запланированной площади. Кроме того, акарицидным обеззараживанием территории занимаются коммерческие