В октябре вступили в силу ряд указов и законов

В октябре вступили в силу ряд указов и законов
В октябре вступили в силу ряд указов и законов
https://pixabay.com/

В октябре в стране вступают в силу новые законы и указы, по которым зарплаты должны повыситься, фрукты подешеветь, а неправильные хостелы закрыться.

Первое изменение – повышение заработной платы бюджетников на 4,3 % с 1 октября. Это касается сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, госорганов, а также гражданского персонала воинских частей. Отметим, что с октября 2020 года также ожидается повышение еще на 3,8 %.

Еще одно новшество касается домов, где расположены хостелы. С 1 октября вступил в силу закон, который разрешает размещать хостелы лишь на первых этажах в нежилых помещениях с отдельным входом. Это может быть и бывшая квартира, но с измененным статусом. Таким образом законодатель пытается избавить жителей спальных районов от неприятных и шумных постояльцев. Ожидается, что в ближайшее время с рынка уйдет до трети игроков, которые не смогут себе позволить переезд. Впрочем, затронут ли изменения так называемые гостиницы в квартирах, которые де-юре хостелами не являются, большой вопрос.

Существенные изменения произошли в области дорожных правил. Очередная поправка в закон об ОСАГО увеличила максимальную выплату по европротоколу до 400 тысяч рублей для всех регионов. Ранее на такую сумму могли рассчитывать лишь водители Москвы, Петербурга и столичных областей. Также с октября все автобусы с детскими группами должны быть оборудованы ремнями безопасности. До этого несовершеннолетним пристегиваться нужно было лишь на междугородных маршрутах.

Изменения в Налоговом кодексе повышают НДС для пальмового масла и снижают ставку на фрукты, ягоды. Кроме того, начинает действовать нулевая ставка на авиарейсы, пункты назначения которых расположены вне Москвы. В теории это должно привести к снижению цен.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 ноября 2023
Охотникам Красноярского края рассказали, как правильно передать оружие
В управлении Росгвардии по Красноярскому краю рассказали, как граждане могут передавать кому-либо свое оружие, находясь на охоте. В ведомстве напомнили,
16 сентября 2023
Пожилым красноярцам стала доступна упрощенная схема списания долгов
Российское законодательство, которое касается применения процедуры банкротства по упрощенной схеме, значительно расширено. Так, согласно принятому федеральному нормативному акту порог, когда
29 августа 2023
В России количество ДТП с электросамокатами возросло в 40 раз
С 2019 года в России в 40 раз выросло число аварий с участием электротранспорта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил