В отдаленном поселке Сухобузимского района появилась связь

В отдаленном поселке Сухобузимского района появилась связь
В отдаленном поселке Сухобузимского района появилась связь

Всеми преимуществами устойчивой сотовой связи сейчас могут воспользоваться и жители поселка Павловщины. Здесь проживают около 800 человек. Накануне министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин проверил качество сигнала в ходе рабочей поездки в Сухобузимский район.

— Мы привыкли пользоваться сотовым телефоном каждый день: звонить и решать рабочие вопросы, уточнять наличие необходимого товара в магазине, вызвать при необходимости экстренные службы. Такая возможность должна быть и у жителей маленьких сел и деревень, — отметил министр.

Жители поселка, которым ранее приходилось искать по всей территории населенного пункта точки, где есть хотя бы плохая связь одного из мобильных операторов, встретили появление устойчивого сигнала ликованием.

— Если раньше срочно нужно было отправить отчеты по электронной почте, приходилось бежать домой тому, у кого был спутниковый Интернет, — рассказали в местной школе. – Сейчас все изменится, в том числе и для детей, которым постоянно необходим доступ к сети для подготовки рефератов.

Фельдшер местного ФАПа Людмила Зеер считает, что появление устойчивого сигнала значительно облегчит работу учреждения:

— Нам необходима хорошая связь, чтобы связаться с регистратурой, узкими специалистами, записать наших пациентов на прием, уточнить наличие свободных мест в стационаре, если вдруг потребуется госпитализация. А еще — чтобы выяснить в аптеке, есть ли необходимые лекарства и связаться со скорой помощью прямо у постели больного.

Сотовая связь с мобильным интернетом стала доступна благодаря субсидии, которую получил муниципалитет для развития услуг связи в рамках краевой программы «Развитие информационного общества».

В рамках этой программы муниципалитеты могут получить субсидию из краевого бюджета на развитие услуг связи. За три года действия программы уже более 30 тысяч жителей труднодоступных и малонаселенных деревень могут пользоваться услугами сотовой связи и мобильным интернетом. В 2019 году на эти цели выделено 112 млн рублей из краевого бюджета, в планах — до конца года обеспечить сотовой связью почти 20 населенных пунктов края и более 8 тысяч жителей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
До конца года в 110 населенных пунктах Красноярского края появится мобильная связь и интернет
В Красноярском крае продолжается реализация краевой государственной программы «Развитие информационного общества», в рамках которой в малых населенных пунктах устанавливаются базовые станции
25 мая 2023
За экстремистские призывы трое жителей Красноярского края получили условные сроки
Трое жителей Красноярского края размещали в соцсетях экстремистские призывы. Там их и обнаружили сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю. Мужчины
18 апреля 2023
К интернету в Красноярском крае подключат 51 фельдшерско-акушерский пункт
На реализацию мероприятий государственной программы «Развитие информационного общества» будет дополнительно выделено 40 миллионов рублей. Об этом стало известно сегодня, 18