В отдаленной деревне Красноярского края после старого Нового года сгорел клуб

В отдаленной деревне Красноярского края после старого Нового года сгорел клуб
В отдаленной деревне Красноярского края после старого Нового года сгорел клуб

В деревне Агул Ирбейского района в минувшие выходные сгорело здание, в котором располагались сельский клуб, библиотека и магазин. Пожар начался ранним утром 15 января после празднования старого Нового года.

В деревне Агул живут 80 человек, клуб для них был единственным очагом культуры. Здесь действовали кружки по интересам, проходили праздники.

На месте пожара сейчас работают инспекторы, которые выясняют причину возгорания. Предположительно, оно произошло из-за неисправной проводки. Но, как отмечают в администрации Ирбейского района, электрик осматривал клуб перед новогодними праздниками – заменил некоторые выключатели и розетки. В целом проводка была в исправном состоянии.

Из магазина успели вынести товар, а книжный фонд библиотеки полностью уничтожен огнем. По предварительным данным, в Агуле сгорело более девяти тысяч книг, в клубе – костюмы творческих коллективов, музыкальный центр, два тренажера, теннисный стол, семь пар лыж и другое оборудование.

Книжный фонд Агульской библиотеки будет пополняться за счет перераспределения книг внутри района. Сейчас этим занимается Центральная библиотека Ирбейского района, — рассказала НКК руководитель управления культуры района Татьяна Максимова. – Не останется население и без клубных услуг. Под клуб было выделено здание бывшей столовой недавно закрывшегося в Агуле психоневрологического интерната. Сейчас в нем идет капитальный ремонт. Через две-три недели подрядчики закончат работы, и клуб с библиотекой переедут в новое здание.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 мая 2019
Сельский клуб сгорел в Красноярском крае 9 мая
Накануне, 9 мая, в деревне Михайловка Ирбейского района произошел пожар. Около 13 часов загорелся сельский дом культуры, — рассказали в
9 октября 2023
Журавля Степу из Степановки увезли в красноярский центр охраны дикой природы
Накануне журавля Степу из Степановки Ирбейского района, про которого gnkk.ru писал на прошлой неделе, забрали в центр охраны дикой природы
5 октября 2023
Подсудимый депутат Ирбейского райсовета арестована за давление на свидетелей
В Ирбейском районе по требованию прокуратуры арестовали депутата районного совета. Женщина вместе со своим сыном – тоже депутатом – обвиняется