В отдаленных населенных пунктах Красноярского края появился быстрый интернет

В отдаленных населенных пунктах Красноярского края появился быстрый интернет
В отдаленных населенных пунктах Красноярского края появился быстрый интернет
Фото Олега Кузьмина

В селах Верхний Ингаш и Тины Нижнеингашского района, а также в селе Галанино Казачинского района и поселке Первоманск Манского района появился скоростной мобильный интернет.

Новые возможности жителям территорий открыл крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг МТС, запустив сеть LTE в четырех населенных пунктах в Красноярском крае. Кроме того, мобильный интернет впервые появился у жителей села Сулемка Нижнеингашского района, где его до этого не было.

Всего услугами современных цифровых сервисов смогут пользоваться около пяти тысяч человек. Теперь абоненты оператора, которые живут в селах и поселке, смогут комфортно смотреть видео, общаться в социальных сетях, пользоваться другими популярными онлайн-сервисами, такими как госуслуги, интернет-шопинг, мобильный банк, покупка билетов на поезд и многое другое.

– Мы продолжаем развивать сеть в отдаленных деревнях и селах края. Так, в прошлом году связь появилась в малочисленных населенных пунктах Канского, Саянского и Абанского районов. Обеспечить качественной связью такой большой по площади регион – непростая задача. Людям важно не только иметь возможность позвонить родным, друзьям, коллегам, но и пользоваться всеми цифровыми возможностями современной связи. Для решения этого вопроса важное условие – развитие сети LTE, и мы последовательно работаем в этом направлении уже не один год, – отметил директор филиала МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

Отметим, расширение географии быстрого интернета согласуется с работой в рамках национального проекта цифровизации экономики, а также создания комфортных условий проживания в отдаленных населенных пунктах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
До конца года в 110 населенных пунктах Красноярского края появится мобильная связь и интернет
В Красноярском крае продолжается реализация краевой государственной программы «Развитие информационного общества», в рамках которой в малых населенных пунктах устанавливаются базовые станции
25 мая 2023
За экстремистские призывы трое жителей Красноярского края получили условные сроки
Трое жителей Красноярского края размещали в соцсетях экстремистские призывы. Там их и обнаружили сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю. Мужчины
18 апреля 2023
К интернету в Красноярском крае подключат 51 фельдшерско-акушерский пункт
На реализацию мероприятий государственной программы «Развитие информационного общества» будет дополнительно выделено 40 миллионов рублей. Об этом стало известно сегодня, 18