В Овсянке начали подготовку к празднованию 100-летия Астафьева

В Овсянке начали подготовку к празднованию 100-летия Астафьева
В Овсянке начали подготовку к празднованию 100-летия Астафьева
Фото: Андрей Максимов

Сегодня, 1 мая, врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков посетил Овсянку. В день рождения известного писателя Виктора Астафьева глава региона пообщался с жителями родной для Астафьева территории и проверил, как идет подготовка к празднованию юбилея нашего легендарного писателя.

Традиционно Овсянка становится местом проведения семейного праздника в день рождения писателя. Для гостей сегодня организовали мастер-классы по народным играм и творчеству.

Кроме того, Дивногорский художественный музей, филиал «Городской музей», Дивногорская детская художественная школа им. Е.А. Шепелевича представили выставки: «Я написал вам о войне», «Рядовой Астафьев», «Творчество писателя глазами детей»

А самые заинтересованные посетители родной для Астафьева территории отправились на экскурсии.

Среди гостей праздника отмечаем и большое количество молодежи, которая в красноярских школах проходит на уроках творчество Виктора Астафьева.

Но этого пока мало. По словам врио губернатора края, труды Астафьева нужно популяризировать в разных направлениях, в том числе нужно благоустроить и саму Овсянку.

У нас сегодня день рождения Виктора Астафьева. 99 лет. Остался год до большого юбилея. Юбилея, который отмечен президентом России. Есть специальный указ о праздновании столетия. Нам нужно очень много успеть сделать за этот год. Сегодня я посмотрел, как идет организация строительства национального центра. Мы обсудили с коллегами, как будем работать в плане популяризации творчества Виктора Астафьева: это вопросы образования, культуры, туризма. Это требует от нас развития инфраструктуры. Село должно измениться. Пока мы идем в графике, но останавливаться на этих планах было бы недостаточно. Нужно серьезно думать о развитии транспортной инфраструктуры. В Овсянку нужно создать возможность приехать и железнодорожным транспортом, и автомобильным, и, что сейчас сложнее выглядит, водным транспортом. Это те задачи, которые за год нужно решить, — рассказал Михаил Котюков.

Напомним, Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В.П. Астафьева» подписан президентом страны.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 мая 2023
Под Красноярском возведут Национальный центр Астафьева
К 100-летию со дня рождения писателя Виктора Астафьева в Овсянке под Красноярском построят Национальный центр Астафьева. За год до юбилея
1 мая 2023
Михаил Котюков поделился эмоциями от работы в родном регионе
Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Михаил Котюков рассказал, как ему работается в родном регионе и процитировал Виктора Астафьева в
1 мая 2022
В день рождения Виктора Астафьева губернатор Красноярского края показал проект будущего астафьевского центра в Овсянке
Сегодня, 1 мая, день рождения великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева (1924—2001). Об этом напомнил на своей странице в «Телеграм» губернатор