В Овсянке запланировали создать крупный туристический центр

В Овсянке запланировали создать крупный туристический центр
В Овсянке запланировали создать крупный туристический центр

Депутаты ЗС Красноярского края побывали на площадках, которые обустраиваются в рамках подготовки к Зимней универсиаде-2019.

В ходе выездного совещания члены комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания края посетили и Овсянку, где было предложено создать крупный туристический центр: музейный комплекс Виктора Петровича Астафьева — одно из самых знаковых, посещаемых мест региона. Сюда приезжают не только из края или страны. Каких только гостей не было в этом домике с печкой, полосатыми половиками и аккуратной стопкой пластинок.

— Сделано уже немало, — говорит директор Краеведческого музея Валентина Ярошенко. — Наша экспозиция пользуется большим спросом, ее с удовольствием посещают российские и иностранные гости, здесь очень удобная транспортная доступность. Теперь надо открыть доступ к Енисею, чтобы все было как в детстве Виктора Петровича. Для того, чтобы создать туристический центр, потребуется, по нашим подсчетам, порядка 140 млн рублей, в первую очередь 14 млн на изготовление проектно-сметной документации.

Идея была поддержана. Председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова отметила: «Берем ее в разработку на следующий год».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 июля 2023
Фестиваль «Живой Сарагаш» на Красноярском море собрал сотни гостей
На границе Красноярского края и Хакасии уже в десятый раз состоялся музыкальный фестиваль «Живой Сарагаш», который собрал несколько сотен гостей.
24 марта 2023
В Красноярске на туристической выставке воссоздали лавку Енисейской губернии
Необычный стенд в виде прилавка сразу привлек внимание посетителей. Гостей встречал продавец из магазина 19-го века: он продавал мешки с
6 апреля 2021
Музей-усадьба Юдина приглашает стать участниками акции «Франция в Красноярске»
Музей-усадьба Г. В. Юдина приглашает всех желающих стать участниками акции «Франция в Красноярске». Победителя выберут случайным образом и объявят не