В парке «Шушенский бор» выросли «розы на березе»

В парке «Шушенский бор» выросли «розы на березе»
В парке «Шушенский бор» выросли «розы на березе»
Фото: Элинор Пэйт

На юге Красноярского края в национальном парке «Шушенский бор» выросли грибы, внешне напоминающие цветы, сообщает сегодня, 12 октября, пресс-служба заповедной территории.

Сотрудники парка сфотографировали в Перовском лесничестве «розы» на деревьях. В действительности это не цветы (и вообще не растения), а грибы дедалеопсис трехцветный. Они имеют необычный трехцветный окрас — могут быть коричневыми, красноватыми, оранжевыми. Этот трутовик, рассказали сотрудники национального парка, распространен в лиственных лесах, часто появляется на больных или погибших березах.

Еще один необычный гриб, встречающийся в Перовском лесничестве, похож не на розу, а на гвоздику — это телефора гвоздичная. Он предпочитает хвойные и смешанные леса, песчаные почвы.

Эти грибы не относятся к съедобным, но радуют глаз, отмечают в парке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Крылатого мутанта обнаружили орнитологи на юге Красноярского края
На границе национального парка «Шушенский бор» и жилого сектора сотрудники охраняемой территории обратили внимание на необычную ворону. Она отличалась от
19 февраля 2021
Самую маленькую птицу Европы сфотографировали в Красноярском крае
В Перовском лесничестве «Шушенского бора» фотограф-любитель Татьяна Сашко сделала уникальные фото желтоголового королька, рассказали сегодня, 19 февраля, в национальном парке.
11 февраля 2021
Вороны начали гонять хищников по всему Красноярскому краю
Об агрессивном поведении ворон по отношению к совам рассказали сегодня, 11 февраля, сотрудники национального парка «Шушенский бор». Вчера подобную историю