В парке «Шушенский бор» зафиксировали раннее начало весны

В парке «Шушенский бор» зафиксировали раннее начало весны
В парке «Шушенский бор» зафиксировали раннее начало весны

В национальном парке «Шушенский бор» фенологическая весна наступила на полторы недели раньше обычного.

В Перовском лесничестве в первой декаде марта на солнцепеках растаял снег и появились первые зеленые растения. На песчаных дюнах зацвели ивы. Многие птицы уже закончили строительство гнезд. В течение последней недели среднесуточная температура не опускается ниже нуля. Впервые за последние несколько лет наступление календарной весны совпало с метеорологической, что случается нечасто.

В качестве фенологических (сезонных) признаков начала весны предлагаются различные ежегодно повторяющиеся явления. Так, наступление весны предлагается отсчитывать от начала таяния снега, появления первых прогалин на полях, возобновления вегетации растений.

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» ведут постоянные наблюдения за сезонными изменениями в парке, отмечая их в дневниках. Эти данные фиксируются в Летописи Природы, где в главе под названием «Календарь природы» отмечаются точные даты первой капели, первых проталин на солнцепеках, первый день без ночного заморозка, появление первых мух и прочее. Сравнивая даты, можно отметить, что фенологическая весна наступила в «Шушенском бору» раньше обычного на полторы-две недели.

Фото: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2026
В рабочую неделю красноярцев ждут температурные качели
На постпраздничной неделе в Красноярске вновь ожидаются температурные качели. От +2 10 марта похолодает до -9, а ночью аж до
11 февраля 2026
В Красноярске начали закрывать катки и ледовые городки из-за потепления
В Красноярске до сих пор работают ледовые городки и катки, но из-за резкого потепления их график будет скорректирован. В пресс-службе 
11 февраля 2026
На Ярыгинской набережной Красноярска начали таять фигуры «Волшебного льда Сибири»
На Ярыгинской набережной в Красноярске ледяные и снежные фигуры фестиваля «Волшебный лёд Сибири» пострадали из-за весеннего потепления. Некоторые ледяные скульптуры
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности