В парке «Шушенский бор» зафиксировали раннее начало весны

В парке «Шушенский бор» зафиксировали раннее начало весны
В парке «Шушенский бор» зафиксировали раннее начало весны

В национальном парке «Шушенский бор» фенологическая весна наступила на полторы недели раньше обычного.

В Перовском лесничестве в первой декаде марта на солнцепеках растаял снег и появились первые зеленые растения. На песчаных дюнах зацвели ивы. Многие птицы уже закончили строительство гнезд. В течение последней недели среднесуточная температура не опускается ниже нуля. Впервые за последние несколько лет наступление календарной весны совпало с метеорологической, что случается нечасто.

В качестве фенологических (сезонных) признаков начала весны предлагаются различные ежегодно повторяющиеся явления. Так, наступление весны предлагается отсчитывать от начала таяния снега, появления первых прогалин на полях, возобновления вегетации растений.

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» ведут постоянные наблюдения за сезонными изменениями в парке, отмечая их в дневниках. Эти данные фиксируются в Летописи Природы, где в главе под названием «Календарь природы» отмечаются точные даты первой капели, первых проталин на солнцепеках, первый день без ночного заморозка, появление первых мух и прочее. Сравнивая даты, можно отметить, что фенологическая весна наступила в «Шушенском бору» раньше обычного на полторы-две недели.

Фото: Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начала распускаться верба
Красноярцы заметили первые цветущие веточки вербы. Вот таким замечательным весенним снимком поделился сотрудник издания «Наш Красноярский край». Распустившуюся веточку вербы
3 марта 2024
В Красноярск идет весеннее тепло
На новой рабочей неделе синоптики обещают потепление. В Красноярске воздух прогреется до + 3 градусов. Такую температуру обещают в четверг,
2 марта 2024
Актрисы красноярского драмтеатра встретили весну необычной фотосессией
Тюльпаны, фикусы, пальмы в кадках — стали фоном для фотографий. Яркими снимками решили встретить весну артисты Красноярского драматического театра им.