В Партизанском районе Красноярского края осталось переселить пять человек из ветхого жилья

В Партизанском районе Красноярского края осталось переселить пять человек из ветхого жилья
В Партизанском районе Красноярского края осталось переселить пять человек из ветхого жилья

На данный момент получили новое жилье взамен непригодного 22 жителя района. Так, в поселке имени Кравченко расселены 14 человек из аварийного дома на улице Мира. А Новопокровке расселены три человека из аварийного дома. Они проживали на улице Илей.

По желанию граждан было приобретено благоустроенное жилье в городе Уяре и селе Вершино-Рыбное. Три семьи предпочли получить денежные выплаты, чтобы самостоятельно решить квартирный вопрос. Одна из жительниц рассказал, что в поселке Кравченко ее квартира в старом доме была неблагоустроенная.

Я попросила, чтобы мне новое жилье дали в Уяре. Теперь у нас и вода, и канализация, да и площадь квартиры больше, чем была предыдущая, — рассказала Оксана Алексеева.

До конца года в Партизанском районе расселят оставшихся пять человек. Они проживают на улице Железнодорожников в поселке Конок. Дом старый, аварийный.

Татьяна Василовская, первый заместитель министра строительства отметила:

Расселение из аварийных домов проходит разными способами, они предусмотрены в программе. Проживающим в муниципальных квартирах предоставляют равноценные жилые помещения. Собственники квартир могут выбрать: получить компенсацию либо другое жилье на первичном или вторичном рынке.

Программа по переселению из аварийного жилья входит в нацпроект «Жилье и городская среда». В Красноярском крае дома, признанные аварийными до января 2017 года, переселят в 2024 году. После этого начнется следующий этап программы по переселению.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2021
169 жителей аварийных домов в Канске получили ключи от новых квартир
Для переселенцев по национальному проекту «Жилье и городская среда» построен девятиэтажный двухподъездный дом. В нем — одно-, двух- и трехкомнатные
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –