В первую неделю голосования по благоустройству свой выбор сделали более 35 тысяч жителей края

В первую неделю голосования по благоустройству свой выбор сделали более 35 тысяч жителей края
В первую неделю голосования по благоустройству свой выбор сделали более 35 тысяч жителей края

После подведения промежуточных итогов голосования за объекты благоустройства на 2022 год по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в крае лидируют Красноярск, Минусинск, Лесосибирск, Назарово, Канск и Сосновоборск.

Напомним, голосование стартовало 26 апреля на единой общероссийской платформе и продлится до 30 мая. Жители Красноярского края на сайте 24.gorodsreda.ru могут выбрать парк, сквер или иное общественное пространство, которое, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году. Проекты на голосование представили 24 краевые территории. На данный момент наиболее активно проявляют себя жители Красноярска. Минусинска, Лесосибирска, Назарово, Канска и Сосновоборска.

Так, в краевом центре наибольшее число голосов пока отдано за благоустройство скверов по улицам Полтавской, 32, и Академика Павлова, 40–42, набережной вдоль реки Качи (от ул. Вейнбаума до ул. Белинского), сквера по ул. Робеспьера, 19, и бульвара по проспекту Ульяновский. В Минусинске лидирует площадь Победы (ул. Борцов Революции), в Лесосибирске – Центральный парк. Жители Назарово поддерживают второй этап благоустройства парка «Березовая Роща». В Канске активно голосуют за сквер «Гидролизный», а в Сосновоборске – за аллею Славы.

Уже три года красноярцы участвуют в решении вопросов благоустройства. Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил главам муниципалитетов как можно активнее привлекать жителей на каждом из этапов работ. В этом году благоустройство по заявкам граждан уже началось.

На сегодняшний день подрядчики ведут работы на 26 объектах в Красноярске, Боготоле, Бородино, Зеленогорске, Канске, Минусинске, Назарово, Сосновоборске, Солнечном, Ачинске, Кодинске, Курагино, Заозерном, Уяре. На остальных объектах, за исключением районов Крайнего Севера – Норильска и Дудинки, – к работам приступят после майских праздников.

Напомним, чтобы принять участие в выборе общественных пространств для благоустройства на 2022 год, необходимо зарегистрироваться на платформе 24.gorodsreda.ru через подтвержденную запись на «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона. Также помочь проголосовать могут волонтеры, которые дежурят в торговых центрах и общественных местах. Заочную консультацию можно получить круглосуточно по единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13.

Каждый житель края старше 14 лет может единожды проголосовать до 30 мая 2021 года включительно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Почти 160 тысяч жителей Красноярска проголосовали за парки, скверы и набережные
За последнюю неделю 25 тысяч жителей краевого центра отдали свои голоса за парки, скверы и набережные, которые необходимо благоустроить в
11 апреля 2024
Почти 300 тысяч жителей Красноярского края выбрали объекты благоустройства
Жители Красноярского края активно голосуют за объекты, которые хотели бы видеть благоустроенными. Сейчас формируется список парков, скверов и набережных региона,
1 апреля 2024
Жителям Красноярского края остался месяц на выбор пространства для благоустройства в 2025 году
У жителей Красноярского края остался месяц, чтобы проголосовать за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2025 году по программе «Формирование