В Покровском парке Красноярска появится специальная собачья площадка

В Покровском парке Красноярска появится специальная собачья площадка
В Покровском парке Красноярска появится специальная собачья площадка
Фото Вадима Кофмана

Новая рекреационная зона разместится на склоне Караульной горы недалеко от часовни Параскевы Пятницы. Сейчас на территории будущего парка ведутся работы по благоустройству: на площади около 10 тысяч кв. м укладывается брусчатка, обустраивается парковка на 100 автомобилей, а также зона для остановки туристических автобусов.

В трех примыкающих скверах создадут несколько тематических локаций, в которых разместится амфитеатр для городских мероприятий под открытым небом, будет смонтировано современное парковое освещение, обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны. В парке разместят детскую площадку, а также зону для выгула и дрессировки собак. По замыслу архитекторов, пространство будет украшено ландшафтными формами и озеленением. Общая протяженность новых пешеходных маршрутов составит более километра. Для посетителей парка будет работать визит-центр, где разместится сувенирная лавка и небольшое кафе.
Реконструкция Покровского парка осуществляется за счет средств компании «Юнипро». На строительство парка организация выделила 100 миллионов рублей.

– Это моя давняя мечта, чтобы компании, работающие на территории края, относились к этой земле, как к родине, рассматривали себя как хозяева, которым важны люди и среда, где они живут. Именно такие организации заслуживают особой похвалы и благодарности, – сказал врио губернатора Красноярского края Александр Усс, побывав с инспекцией на реконструкции парка. – Эта площадка – очень важное для красноярцев место. Создание здесь «красноярского Зарядья» сделает его еще более популярным у горожан и гостей города. На меня произвело большое впечатление то, что красноярцы предлагают и претворяют в жизнь очень простые, но стильные идеи, как те, которые нашли свое воплощение и здесь. Уверен, что Покровский парк задаст некий стандарт того, как мы должны подходить к благоустройству: экономно, современно и с большим вкусом.

— Особо ценно, что придумали проект парка и воплощают его в жизнь местные архитекторы. И практически все материалы, применяемые при создании парка красноярского производства, – подчеркнул мэр Красноярска Сергей Еремин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярске заключили свыше 270 соглашений о выкупе недвижимости в рамках проектов КРТ
Более 270 соглашений и договоров о выкупе недвижимости заключили в Красноярске по проектам комплексного развития территорий. Как сообщают в мэрии,
18 марта 2024
Специалисты отмывают Красноярск после зимы
С наступлением весны и подходящей погоды рабочие специализированного автотранспортного предприятия города принялись за мытье придорожных объектов. После зимы они отмывают
1 марта 2024
В Центральном парке Красноярска обустроят оригинальную детскую площадку «Берлога»
О новом объекте, который появится в Центральном парке Красноярска, рассказали в паблике «Центральный парк. Возрождение», посвященном ходу реконструкции этого общественного