В поселках Богучанского района появится чистая вода

В поселках Богучанского района появится чистая вода
В поселках Богучанского района появится чистая вода
Фотографии предоставлены министерством промышленности, энергетики и ЖКХ

В Богучанском районе сразу в двух поселках идут строительство водопроводов и установка очистного оборудования.

В поселке Ангарский строительство полукилометровой водопроводной сети и монтаж озоно-фильтровальной станции очистки уже завершены.

— Выполнено 100 % объема работ: проложен водопровод, установлены железобетонные колодцы, смонтирована станция очистки воды. Объекты готовы к вводу в эксплуатацию. Мы приступаем к наружному благоустройству. Все работы будут завершены до 15 сентября, — пообещал исполнительный директор подрядной организации Павел Кравцов.

Новые объекты  позволят повысить качество водоснабжения всех  жителей поселка и в дальнейшем подключить к сети новых потребителей.

В поселке Красногорьевский выполняются работы по прокладке 4,7 километра сетей и установке очистного оборудования. После строительно-монтажных работ подрядная организация также займется благоустройством территории.

Согласно контракту, объект должен быть готов к 1 ноября 2021 года. В результате для всего населения поселка будет доступно централизованное водоснабжение, а пока половина из 1396 жителей вынуждены пользоваться привозной водой.

У меня лично сейчас только летний водопровод. Зимой очень тяжело, приходится приносить воду и наполнять бочки, не всегда этого хватает. Воду очень ждем, относимся с пониманием ко всем временным неудобствам, связанным с прокладкой трубопровода, — говорит житель Красногорьевска Евгений Лавров.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев оценил качество выполненных работ и готовность объектов к вводу в эксплуатацию.

— Мы должны  создать комфортные условия для наших граждан. Обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения является одним из ключевых условий. Водоснабжение — это драйвер развития на территории жилищного строительства, бизнеса, проектов по благоустройству, — считает Евгений Афанасьев.

Отметим, работы в поселках Богучанского района ведутся в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась