В поселке Емельяново открылась краевая сельскохозяйственная выставка

В поселке Емельяново открылась краевая сельскохозяйственная выставка
В поселке Емельяново открылась краевая сельскохозяйственная выставка
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства

В течение двух дней, 16 и 17 августа, в поселке Емельяново и на ипподроме «Мустанг» будут проходить мероприятия краевой сельскохозяйственной выставки.

Выставка пройдет традиционно в деловом и праздничном форматах, станет интересной не только профильным специалистам, но и жителям и гостям края.

Первый день работы будет посвящен растениеводству. В программе выставка сельскохозяйственных машин и оборудования. Компании-дилеры презентуют образцы кормозаготовительной, уборочной, зерноочистительной, почвообрабатывающей и другой необходимой в агропроизводстве техники. Также на сегодня, 16 августа, запланированы круглые столы, на которых представители отрасли обсудят состояние и перспективы развития семеноводства в крае, а также актуальные вопросы электроснабжения предприятий АПК региона.

В финальной части первого дня выставки – посещение селекционно-семеноводческого центра и показ опытных делянок сортов зерновых и зернобобовых, масличных культур, многолетних трав. Смотр пройдет на производственной территории ОАО «Птицефабрика «Заря».

— Краевая сельскохозяйственная выставка – уникальная площадка для обмена опытом, знаниями и идеями между представителями научного сообщества и сельхозпроизводителями края. Чтобы сохранить устойчивое развитие растениеводства в регионе, необходимо сообща реализовывать научный и инновационный потенциал. Продолжать работу по селекции сельхозкультур и созданию селекционно-семеноводческих центров, совершенствовать систему кормопроизводства, активнее задействовать ресурсосберегающие технологии, приемы точного земледелия, – отмечает заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Второй день краевой сельскохозяйственной выставки начнется с пленарного совещания. На нем сельхозпроизводители, научное сообщество и краевые власти обсудят перспективы развития агропромышленного комплекса края, особенности уборочной кампании – 2019.

С утра на ипподроме «Мустанг» развернется большой семейный праздник. Важной его частью станут соревнования сельских конников: заезды и скачки. Победителей ждут суперпризы: трактор «Беларус», два автомобиля УАЗ и денежные премии.

Параллельно пройдет сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Здесь будет интересно всем: тем, кто занят в отрасли профессионально, и тем, для кого сельский образ жизни в диковинку. Посетители увидят овец и коз, кроликов, индюков, уток и кур различных пород. Коллекционных сельскохозяйственных птиц: цесарок, перепелов и кур – представит подмосковный селекционно-генетический центр.

Кроме того, в программе презентация молочных коз. Экспертную оценку им даст специалист Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства из Ставрополья. По итогам соревнований в молочном козоводстве победители в нескольких номинациях получат ценные призы.

— Приятно отметить, что в этом году для участия в выставке молочного козоводства подано в два раза больше заявок в сравнении с прошлым годом. Наша перспективная задача – в рамках краевого мероприятия создать площадку, куда будут приезжать козоводы не только из Красноярского края, но и из других регионов России, – подчеркивает Леонид Шорохов.

Специалисты в области животноводства оценят также породную принадлежность овец и птиц, проведут мастер-классы по стрижке овец и обработке копыт козам и овцам.

Впервые в рамках краевой сельскохозяйственной выставки состоится конкурс сыроваров, где участники продемонстрируют свои умения в изготовлении моцареллы. Оценку проводит комиссия под председательством руководителя Школы сыроделия Марины Каманиной из Липецкой области.

Садоводы и огородники смогут посоревноваться в специализированном конкурсе «Во саду ли, в огороде» в нескольких номинациях: «Сибирская диковинка» и «Конкурс гигантов: тыква и кабачок», три призовых места между собой разделят победители в номинации «Лучшая садоводческая витрина», также отметят самое активное садоводческое общество в номинации «Некоммерческому объединению за оригинальность и активное участие». Победителям вручат ценные призы: бытовую и садовую технику.

17 августа для удобства горожан до ипподрома «Мустанг» пойдут бесплатные автобусы. Они отправятся в 8:30 и в 10:30 с трех остановок: станция «Злобино», Предмостная площадь и железнодорожный вокзал. Эти же автобусы вернут жителей в город. От ипподрома к Красноярску они поедут в 14:00 и в 16:00.

На краевой сельскохозяйственной ярмарке можно будет купить качественную молочную, мясную, овощную, медовую и другую продукцию сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств региона. Также будет работать ярмарка ремесленников.

В течение дня развернется яркая концертная программа, в которой запланированы выступления творческих коллективов из районов края и специальных гостей праздника – группы «Яхонт».

Программа праздника общая

Программа пленарного совещания 17 августа

Расписание работы автобусов-шаттлов на 17 августа


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители