В Поздеевке открылась выставка «Красноярская ГЭС вдохновляет»

В Поздеевке открылась выставка «Красноярская ГЭС вдохновляет»
В Поздеевке открылась выставка «Красноярская ГЭС вдохновляет»
Фото пресс-службы Красноярской ГЭС

Экспозиция, которая открылась в новой художественной школе имени Поздеева, приурочена к проведению в Красноярске XXIX Всемирной зимней универсиады.

Проект был запущен Красноярской ГЭС летом прошлого года. В течение месяца художники выезжали на пленэры на гидростанцию, а осенью доработали свои полотна.

В экспозицию включены выполненные в различных техниках работы участников российских и международных выставок: Елены Исайкиной, Анны Осиповой, Ирины Верпеты, Нины Незговоровой, Евгении Аблязовой, Максима Руднева, Анны Гирич, Ильи Золотухина и Анастасии Межовой.

В течение февраля картины демонстрировались на ГЭС, где сотрудники могли оценить подход красноярских художников к изображению станции и окружающего ее пейзажа. Энергетики поразились, насколько разнообразным может быть творческий взгляд на один и тот же объект.

Экспозиция в новой художественной школе им. А. Г. Поздеева (пр. Мира, 115а, стр. 1) будет работать всего две недели – с 1 по 15 марта.

– Я рада, что наша школа стала партнером выставки «Красноярская ГЭС вдохновляет», – говорит Светлана Тетерина, директор новой художественной школы-студии им. А. Г. Поздеева. – В учениках мы стараемся развивать авторскую позицию и оригинальность, и представленная экспозиция — лучший инструмент для этого. На картинах красноярских художников гидростанция представлена в разных техниках и настроениях. Это отражает, насколько разносторонним может быть взгляд на один тот же объект. Когда дети могут увидеть это, на мой взгляд, это лучший образовательный момент.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 октября 2022
Завтра на Красноярской ГЭС начнется сброс воды: Енисей поднимется на метр
Енисейское бассейновое водное управление напоминает жителям края о планируемом техническом сбросе воды. С завтрашнего дня и по 3 ноября с
5 октября 2022
На Красноярской ГЭС в октябре увеличат сбросы: уровень воды поднимется на метр
Режимы работы Ангаро-Енисейского каскада ГЭС на среднесрочный период опубликовали специалисты Енисейского бассейнового водного управления. Известно, что водность притоков бассейна водохранилищ
26 июля 2022
Красноярский музей представил электронную выставку о Красноярской ГЭС
26 июля 1972 года запустили Красноярскую ГЭС в промышленную эксплуатацию. В честь полувекового юбилея Красноярский краевой краеведческий музей запустил электронную