В правительстве России обсудили подготовку Красноярска к универсиаде

В правительстве России обсудили подготовку Красноярска к универсиаде
В правительстве России обсудили подготовку Красноярска к универсиаде

Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей поездки в Москву принял участие в заседании правительства Российской Федерации, где обсуждалась подготовка к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Открывая совещание, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев напомнил, что на подготовку и проведение универсиады за четыре года из федерального бюджета было выделено около 50 млрд рублей и более 30 млрд рублей составили вложения из бюджета Красноярского края. Были построены или реконструированы 34 капитальных объекта.

— Россия уже не раз принимала очень крупные престижные международные соревнования, многие спортсмены и болельщики из разных стран называли их лучшими и отмечали теплую и гостеприимную атмосферу, отличную работу всех служб, безопасность. От нас этого ждут и сейчас. Уверен, что мы эти ожидания оправдаем. На сегодняшний день в общем и целом мы готовы, — сказал председатель правительства РФ.

Заместитель председателя правительства Ольга Голодец подробно доложила о масштабных приготовлениях к главным мировым Студенческим спортивным играм.

— На сегодняшний день введены и прошли тестирование 33 объекта. Один объект, очень сложный – клиническая краевая больница, летом имел более чем полуторагодовое отставание. Нам удается его сейчас сдать, для этого работает и субъект Российской Федерации, все заинтересованные ведомства оказывают помощь для того, чтобы этот объект до начала универсиады был сдан в эксплуатацию, – цитирует Ольгу Голодец пресс-служба правительства Красноярского края.

Голодец также рассказала о концепции дальнейшего использования построенных объектов.

— Определена судьба всех спортивных объектов. Например, «Радуга» — огромный современный спортивный комплекс — будет передан Сибирскому федеральному университету и станет хорошей базой спортивной подготовки наших студентов. Спортивный комплекс «Сопка» станет базой спортивной подготовки наших команд, здесь же будет расположена спортивная школа олимпийского резерва, – добавила Ольга Голодец.

В докладе о ходе подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске глава региона Александр Усс назвал самым сложным 35-й объект универсиады – город Красноярск.

— Наш город – это индустриальный центр с корпусами заводов, часть которых были эвакуированы сюда еще в военное время, большим количеством частного жилья в центре и другими типичными чертами сибирских городов. Подготовка универсиады послужила мощным толчком для развития городской инфраструктуры. Построен современный аэропорт, рискну сказать – один из самых изящных в нашей России, четвертый мост через Енисей с автомобильными развязками. Увеличены в четыре раза объемы работ по ремонту автодорог, выполнена архитектурная подсветка мостов, улиц, многих общественных пространств. Город реально изменился к лучшему. Изменилось к лучшему и настроение самих красноярцев. Я считаю, этот морально-психологический эффект тоже является одним из важных элементов наследия универсиады. Мы не расслабляемся, нам еще многое предстоит сделать, особенно в части организационного слаживания, операционной готовности. Но в целом к старту универсиады мы идем уверенно, с надеждой на наш общий успех, – заявил Александр Усс.

— Спасибо, Александр Викторович. Будем надеяться, что доклад после проведения универсиады будет таким же оптимистичным. Будем надеяться, что ее результаты для нашей страны будут весьма успешными, — сказал в завершение обсуждения темы Дмитрий Медведев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в