В программу освоения Арктики «Роснефть» включит Таймыр

В программу освоения Арктики «Роснефть» включит Таймыр
В программу освоения Арктики «Роснефть» включит Таймыр
Фото kremlin.ru

Главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин рассказал президенту страны Владимиру Путину о подходах к освоению Арктики.

— В настоящее время мы рассматриваем возможность создания арктического кластера, который в полном объеме будет работать на решение поставленной вами задачи – достижения до 2024 года 80 млн тонн грузопотока по Северному морскому пути, — сказал глава «Роснефти».

По словам Сечина, в Арктике будет создан новый сверхкластер по добыче нефти. В него могут войти и уже успешно реализованный Ванкорский кластер, перспективный Западно-Иркинский участок, ряд месторождений Южного Таймыра. Например, проект «Ермак». На следующем этапе, при подтверждении запасов, могут быть включены активы Восточного Таймыра в районе Хатанги. Там уже проведены геологоразведочные работы, в результате которых открыто уникальное Центрально-Ольгинского месторождение.

Начало добычи в арктическом регионе может стартовать уже в 2024 году, заявил Сечин, и к 2030 году составит порядка 100 млн тонн. Это почти 20 % от объема нефти, добываемой сегодня в России.

К арктическому проекту уже проявили интерес крупнейшие западные инвесторы и ведущие компании из Юго-восточной Азии, рассказал Игорь Сечин. Он подчеркнул, что такие партнерства «создадут условия для ускоренной мобилизации ресурсов, а также комплексного развития смежных отраслей».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
14 марта 2024
В экономику Красноярского края привлечено более 926 миллиардов рублей
В Красноярском крае подвели итоги социально-экономического развития за 2023 год. Объем валового регионального продукта (ВРП) в прошлом году более 3,4
13 марта 2024
В экономику Красноярского края привлечено 926 миллиардов рублей
Красноярский край занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объему привлеченных инвестиций. По результатам прошлого года этот показатель вырос