В районы Красноярского края поступили новые мобильные флюорографы

В районы Красноярского края поступили новые мобильные флюорографы
В районы Красноярского края поступили новые мобильные флюорографы
Фото пресс-службы министерства здравоохранения

Для обследования жителей Красноярского края закуплены 16 цифровых мобильных флюорографов.

Две новых мобильных установки уже прошли проверку специалистов краевого тубдиспансера и готовы к работе.

Это не первая партия новых мобильных флюорографов – все они поступают в регион благодаря федеральной программе «Развитие здравоохранения». До начала действия программы исследования проводились на установках, приобретенных еще в 2006 году, которые уже выработали свой ресурс.

Новая техника работает в больницах Богучанского, Курагинского, Березовского, Емельяновского, Назаровского, Шарыповского районов, а также в межрайонных больницах Ачинска и Боготола. Скоро флюрографы получат Абанский, Енисейский, Канский, Рыбинский, Шушенский и Ужурский районы.

Благодаря новой технике большее количество жителей края смогут пройти флюорографию в рамках диспансеризации или профосмотра по месту жительства, без дополнительных поездок в районную больницу. Обследование на современном флюорографе требует не более 15 секунд, а выявляемость туберкулеза и еще некоторых заболеваний этим методом очень высока.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2021
С 17 мая передвижная поликлиника Красноярского края начнет работу в Курагинском районе
В эти дни передвижная поликлиника краевой клинической больницы работает в Балахтинском районе. Только за два первых дня принято около 500
17 декабря 2020
На обучение в Красноярском медуниверситете в регионе было выдано 113 сертификатов
В результате конкурсного отбора в 2020 году образовательный сертификат получили 85 студентов и 28 ординаторов медицинского университета. Прием заявок вели
1 декабря 2020
Красноярская санавиация эвакуировала за 2020 год более 2,5 тысячи пациентов
В этом году врачи краевой санитарно-авиационной службы провели в воздухе почти 5,5 тысячи часов и эвакуировали больше 2,5 тысячи пациентов.