В реестре Минпромторга России 4 174 позиции продукции производителей Красноярского края

Это серьезный шаг, который открывает новые перспективы

В реестре Минпромторга России 4 174 позиции продукции производителей Красноярского края
В реестре Минпромторга России 4 174 позиции продукции производителей Красноярского края
Фото: Руслан Рыбаков, архив gnkk.ru

Производители Красноярского края массово регистрируют свою продукцию в реестре Министерства промышленности и торговли России. На данный момент перечень уже содержит 4 174 наименования промышленных товаров, выпущенных предприятиями региона.

В соответствии с постановлением правительства России № 719, в государственной информационной системе промышленности (ГИСП) ведется реестр. Его наличие позволяет производителям получать доступ к инструментам государственной поддержки, а также участвовать в закупках для государственных и муниципальных нужд, в которых прописаны требования к стране происхождения товара.

Механизм верификации российского происхождения четко регламентирован и открыт для компаний любой величины. Для его запуска изготовителю следует подать заявление в местное подразделение Торгово-промышленной палаты. Эксперты Центра сертификации (ЦС ТПП) прибывают непосредственно на предприятие, анализируют предоставленную документацию и осуществляют экспертизу самих товаров.

Кроме правоустанавливающей документации потребуются данные об основных средствах, справка с характеристиками товара. А для продукции, содержащей импортные компоненты, — список материалов и расчет себестоимости. После проведения проверки информация о товаре добавляется в реестр посредством системы ГИСП.

По словам министра промышленности и торговли Красноярского края Александра Черникова, включение в реестр – это дополнительный импульс для роста производства и развития предприятий.

Это не формальная процедура, а серьезный шаг, который открывает новые перспективы. Подтверждение российского происхождения продукции – высокая оценка производственных возможностей предприятия и уровня локализации. Чем больше наших производителей получат этот статус, тем сильнее позиция края в целом. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше предприятий прошли эту процедуру и получили доступ к системе государственных и муниципальных закупок, – подчеркнул Александр Черников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 сентября 2026
В Красноярском крае продолжается развитие промышленной кооперации
В краевом центре в рамках работы Сибирского промышленного форума состоялся круглый стол на тему «Промышленная кооперация: совместный путь к успеху».
25 сентября 2026
Промышленный каркас Красноярского края сформируют восемь опорных городов
Правительство Красноярского края готовит новую концепцию региональной промышленной политики до 2036 года. Базироваться она будет на активном развитии шести технологических
22 сентября 2026
Сибирский промышленный форум в Красноярске представит ключевые направления реального сектора экономики
Сибирский промышленный форум пройдет в Красноярске с 23 по 25 сентября. В мероприятии планируют принять участие представители власти, компаний реального
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности