В регионе появится консорциум «Вернадский – Красноярский край»

В регионе появится консорциум «Вернадский – Красноярский край»
В регионе появится консорциум «Вернадский – Красноярский край»
Фото Вадима Кофмана

Губернатор Александр Усс и ректор МГУ Виктор Садовничий в формате видео-конференц-связи подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Красноярский край».

– Программа создания в регионах научно-образовательных консорциумов призвана прежде всего поднять эффективность образования, научно-образовательных методик и объединить усилия по совместным научным исследованиям фундаментального и прикладного характера. Естественно, что Московский государственный университет и Сибирский федеральный университет, крупнейший вуз Сибири, взаимодействовали и раньше, но соглашение делает эту работу более организованной, а следовательно, более качественной, предсказуемой и эффективной, – заявил Александр Усс после подписания соглашения.

Он подчеркнул, что  консорциум призван давать практически значимые результаты, а это означает создание в его рамках совместных проектов с компаниями, которые являются индустриальными партнерами.

По словам губернатора, компания «Русский алюминий»  уже заявила о желании войти в консорциум. Глава региона считает, что в ближайшее время статус индустриальных партнеров приобретут и «Норникель», и «Полюс золото», и СГК, и другие компании края.

Проект по созданию научно-образовательных консорциумов в регионах страны инициирован в 2018 году академиком Виктором Садовничим и поддержан президентом Владимиром Путиным.

– Несколько дней назад мы провели встречу с губернатором в Москве, где обсудили все моменты и договорились о сотрудничестве. Я со стороны Московского университета обещаю сделать все возможное, чтобы наш консорциум работал продуктивно. Красноярский край – это опора нашей страны, – отметил ректор МГУ Виктор Садовничий.

В рамках консорциумов объединяются ведущие университеты страны, региональные вузы и научно-исследовательские институты, бизнес.

Добавим, что координатором проекта «Вернадский – Красноярский край» является Сибирский федеральный университет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2023
Красноярские студенты участвуют в археологических раскопках на кургане «Куваршино»
Студенты исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева работают на раскопках на курганной группе «Куваршино». Они очищают
1 июня 2023
«Детство всегда под особым вниманием»: Валерия Филатова рассказала, как взяла золото Дельфийских игр
Двадцатилетняя красноярская студентка взяла медаль по направлению «Искусство воспитания». XXII Молодежные Дельфийские игры России в 2023 году прошли в Саратове. Красноярский
2 мая 2023
В число лучших вошли пять вузов Красноярского края
В число лучших учебных заведений России вошли пять вузов Красноярского края. Рейтинг составлен службой исследований сервиса hh.ru. Всего в нем