В регионе стало меньше фальсифицированных молочных продуктов

В регионе стало меньше фальсифицированных молочных продуктов
В регионе стало меньше фальсифицированных молочных продуктов

За 9 месяцев с начала года управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю проверило 561 хозяйствующий субъект, занимающийся оборотом молока и молочной продукции. В рамках проверок исследованы 198 проб продукции по санитарно-химическим показателям, 52 пробы – на содержание радиоактивных веществ, 9 проб – на наличие генетически модифицированных организмов. Все образцы соответствовали необходимым требованиям.

Отметим, в текущем году наметилась динамика уменьшения количества проб, не соответствующих требованиям по физико-химическим показателям, а также показателям идентификации, то есть фальсифицированных продуктов. По первому показателю значение сократилось с 17,6 % в первом квартале до 10 % в третьем квартале, а по второму – с 14,6 % в 1 квартале до 9,5 % в 3 квартале. По данным Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, за 9 месяцев 2017-го, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, на 23,2 % сократилось количество жалоб на продажу фальсифицированных молочных продуктов (с 82 до 63).

Добавим, в результате проверок выдано 39 предписаний о приостановлении реализации не соответствующей гигиеническим требованиям продукции, изъято из оборота 106 партий молочной продукции (672 кг), выдано 76 предписаний. Возбуждено 59 административных дел и наложены штрафы на сумму 2,2 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
Из Красноярского края в Китай и Корею отправили 200 вагонов с зерном
В январе текущего года из Красноярского края в Китай и Корею было направлено 200 вагонов с зерном: 10 тысяч тонн
23 октября 2023
Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны
Специалисты управления Россельхознадзора следят за безопасностью овощной продукции в течение всего сезона ее выращивания. Так, были проверены овощные культуры, выращенные
5 июня 2023
Огурцы и салат из теплиц под Красноярском отправили на исследование
Из пяти тепличных комплексов Березовского и Емельяновского районов на лабораторное исследование отправлены 20 образцов салата и огурцов. Об этом сообщили