В ресторанах Красноярска появилось первое меню для слабовидящих

В ресторанах Красноярска появилось первое меню для слабовидящих
В ресторанах Красноярска появилось первое меню для слабовидящих
Фото admkrsk.ru

Меню, выполненное шрифтом Брайля, появится в заведениях общественного питания группы компаний «Bellini Group».

Соглашение об этой новации с Анатолием Ващенко, директором «Bellini Group», заключила Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Презентация меню пройдет в красноярском ресторане «Перцы» (ул. Пушкина, 32). Разработкой, печатью и редакцией меню занимался Сергей Мильчаков, общественный эксперт по организации универсальной городской среды.

— В прошлом году приезжал в Москву, и в одном из кафе мне предложили меню, выполненное шрифтом Брайля. Порадовало, что я мог самостоятельно изучить ассортимент и сделать заказ. Задумался, почему бы не сделать такое в нашем городе. Ведь инвалиды по зрению, как и обычные люди, так же гуляют по городу, посещают общественные места и заведения общественного питания, – рассказывает Сергей Мильчаков.

Пока планируется изготовить шесть экземпляров меню. Появится в ресторане и тактильный план заведения, благодаря которому слабовидящий человек сможет узнать, где в заведении находятся запасные выходы, уборная, столики. Аналогов такому плану в Красноярске нет.

— Наше сотрудничество с Сергеем Мильчаковым – лишь маленький шаг в направлении того, чтобы сделать наши заведения доступными и удобными абсолютно для всех людей. Наши действия в данном направлении не вызваны законами или установками власти, это абсолютно искреннее желание сделать весь мир добрее. Мы надеемся, что подадим хороший пример другим, — говорит Анатолий Ващенко, директор группы компаний «Bellini Group».

Отметим, в Красноярске живет 2 390 людей с инвалидностью по зрению, 152 из них – дети.

 Для справки

Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2020
Прокуратура: сосновоборские аптеки обеспечили маломобильным жителям доступ в свои помещения
Условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещения аптек и стоматологических клиник были обеспечены после вмешательства прокуратуры Сосновоборска. Предварительно сотрудники ведомства
5 марта 2024
В Красноярске действует сервис, адаптированный для инвалидов по зрению
Формирование универсальной городской среды – одно из приоритетных направлений, которые развивают сегодня городские власти. Серьезное внимание при этом уделяется вопросам
13 июля 2023
Инклюзивную площадку на острове Отдыха от красноярских нарушителей отгородят цепью
О том, как идет борьба против автомобилистов, без зазрения совести проезжающих к инклюзивной детской площадке по пешеходной зоне, рассказал депутат