«В режиме муниципального диалога». Владислав Логинов выступил с докладом о деятельности красноярской мэрии в 2023 году

Глава города подробно рассказал о том, что сделано и что планируется сделать буквально во всех сферах городской жизни

«В режиме муниципального диалога». Владислав Логинов выступил с докладом о деятельности красноярской мэрии в 2023 году
«В режиме муниципального диалога». Владислав Логинов выступил с докладом о деятельности красноярской мэрии в 2023 году
Фото: пресс-служба мэрии

На внеочередной сессии Красноярского городского совета депутатов мэр Владислав Логинов выступил с докладом о деятельности администрации города в 2023 году и основных направлениях работы мэрии в 2024 году.

Сессия началась с минуты молчания в память о жертвах террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Словами о варварском теракте начал свое выступление и глава Красноярска. Он сказал о том, что заказчики и исполнители массового убийства хотели посеять панику и разброд в обществе, но вместо этого мы стали еще сплоченнее. Эта сплоченность проявляется не только во всеобщей поддержке наших воинов, которые в составе Сибирской дивизии отстаивают суверенитет  России. Красноярские волонтеры плетут маскировочные сети, изготавливают необходимые для бойцов вещи, собирают средства для приобретения технических средств. Не остаются без внимания и семьи военнослужащих. Город стремится помочь им во всем.

Для меня важно было сегодня услышать, что город оказывает инициативные меры поддержки участникам СВО и их семьям. Это бесплатное обеспечение молочными продуктами питания детей от 8 месяцев до 3 лет, это бесплатное горячее питание для учащихся 5—11-х классов и питание детей в группах продленного дня, это единовременная выплата самим участникам СВО.

Их дети принимаются в детсады вне очереди; семьи освобождены от родительской платы, получают компенсацию за проезд на городском общественном транспорте и др. Рад, что дети имеют возможность отдохнуть на черноморском побережье, — рассказал Павел Креско, координатор рабочей группы городского совета по вопросам оказания помощи семьям участникам СВО и их семьям.

Фото: пресс-служба мэрии

Красноярские застройщики безвозмездно передали воинам 10 квартир. На особом контроле мэра задача, которую ставят и президент Владимир Путин, и губернатор Михаил Котюков, — трудоустройство воинов, вернувшихся с СВО.

Перед тем, как начать доклад, я бы хотел обратиться к словам Президента, который на форуме «Малая родина» сказал: «Муниципальный уровень – это местное самоуправление, которое определяет образ и будущее всей нашей страны, так как люди видят свое настоящее и будущее», — отметил Владислав Логинов.

И что важнее всего, принимают участие в созидательной работе через механизм муниципального диалога. Как подчеркнул мэр, этот механизм реализуется сравнительно недавно, но уже дает прекрасные плоды. Главная его особенность – все решения, касающиеся развития городской среды, принимаются после детального обсуждения с жителями. Это касается и образования, и дорог и транспорта, и экологии. Сегодня нет такой сферы в жизни города, где бы мнение людей не учитывалось.

Далее глава города подробно рассказал о том, что сделано и что планируется сделать буквально во всех сферах городской жизни. Несмотря на сложности последних лет, без всякой кампанейщины город во многих областях достиг весомых результатов. Так, объемы дорожного ремонта в 2023 году составили почти 79 километров.

Фото: Андрей Максимов

Показатели 2022-го превышены более чем в два раза, а 2021-го — более чем  в три. В течение года по нацпроекту «Образование» строились четыре новые школы. Их общая вместимость — около 4,6 тыс. учащихся. В 2024 году начнется строительство еще двух школ. Плюс к тому  капитальный ремонт восьми школ. Такого объема строительства образовательных учреждений город уже давно не знал.

Но и этого недостаточно. Мы это понимаем, — заявил Владислав Логинов.

Обстоятельно рассказывая о всех сферах городской жизни, мэр с гордостью говорил о достижениях.

Фото: пресс-служба мэрии

Например, о 50 тысячах деревьев, высаженных в прошлом году, а также о значительном росте поступлений в бюджет и сокращении муниципального долга.

Несмотря на санкции, непростые экономические условия, городу Красноярску удалось обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, а также своевременное исполнение всех принятых расходных обязательств. Благодаря этой экономической устойчивости мы и имеем возможность своевременно, а когда нужно, очень оперативно оказывать поддержку различным категориям населения, в том числе и семьям участников СВО, – сказал Артемий Любушкин, председатель комиссии по бюджету, собственности и экономической политике.

Не скрывал глава города и недостатков. Хромает пока еще организация школьного питания.

Фото: пресс-служба мэрии

Тяжело идет реализация программ комплексного развития территорий. Для совершенствования процесса в Николаевке по поручению главы города создана рабочая группа с участием представителей администрации и инвесторов, чтобы совместно с собственниками домов и участков индивидуально обсуждать вопросы переселения и выкупа. Есть проблемы с выделением земельных участков многодетным семьям.

Фото: пресс-служба мэрии

О чем бы ни говорил мэр, он демонстрировал глубокую погруженность в каждую тему. Это отметили депутаты горсовета, высказывая свои замечания, вопросы и предложения главе города, после завершения доклада.

Глава города представил работу администрации достойно и объективно, — такую оценку дала спикер городского парламента Наталия Фирюлина. — Не обошлось и без критики. Я рада, что депутаты задавали вопросы, которые являются ключевыми для их округа, либо системные вопросы, без которых город не проживет.

Работы впереди очень много, и мы обозначили ее контуры — это и предстоящее 400-летие города, и ремонт дорог, появление новых общественных пространств и городских активностей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как будут озеленять центр города
Красноярск уже готовится к летнему сезону, скоро на улицах города станет появляться цветочное оформление окон и входных групп. С каждым
25 апреля 2024
Еще один из добровольцев СВО получит ваучер на квартиру в красноярской новостройке
В Красноярске в июне этого года один из добровольцев специальной военной операции получит ваучер на однокомнатную квартиру в новостройке. Будущего владельца
24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,