В Роспотребнадзоре рассказали, как пережить сезон пыльцы

В Роспотребнадзоре рассказали, как пережить сезон пыльцы
В Роспотребнадзоре рассказали, как пережить сезон пыльцы

Весну многие ждут с большим нетерпением, но только не аллергики. Именно в это время у многих из них обостряются проявления поллиноза – реакции на пыльцу деревьев и трав. Появляется насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век.
Чтобы облегчить состояние, специалисты дают следующие рекомендации:
— Обязательно обратитесь к врачу, если вы заподозрили аллергию на пыльцу растений. Врач аллерголог-иммунолог проведет обследование, выявит аллергены, вызывающие реакцию, назначит лекарственные препараты и даст рекомендации по организации быта. Регулярно наблюдайтесь у врача, в том числе и вне сезона.
— Организуйте свой распорядок дня таким образом, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой: ограничьте время пребывания на открытом воздухе; избегайте выездов на природу (в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник); держите окна закрытыми (в помещениях, в автомобиле); установите в жилище системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна; по возвращении с улицы обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором (0,9% р-р NaCl).
— избегайте употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в своем составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрестных реакций). Нельзя применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства, содержащие натуральные растительные компоненты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начала распускаться верба
Красноярцы заметили первые цветущие веточки вербы. Вот таким замечательным весенним снимком поделился сотрудник издания «Наш Красноярский край». Распустившуюся веточку вербы
3 марта 2024
В Красноярск идет весеннее тепло
На новой рабочей неделе синоптики обещают потепление. В Красноярске воздух прогреется до + 3 градусов. Такую температуру обещают в четверг,
2 марта 2024
Актрисы красноярского драмтеатра встретили весну необычной фотосессией
Тюльпаны, фикусы, пальмы в кадках — стали фоном для фотографий. Яркими снимками решили встретить весну артисты Красноярского драматического театра им.