В Роспотребнадзоре рассказали о том, какая прививка нужна любителям фастфуда

В Роспотребнадзоре рассказали о том, какая прививка нужна любителям фастфуда
В Роспотребнадзоре рассказали о том, какая прививка нужна любителям фастфуда

Специалисты Роспотребнадзора напомнили о графике вакцинации для взрослых. Многие считают, что все необходимые прививки им уже поставили, но это не так. Иммунитет, полученный после вакцинации, ослабевает.

Каждому взрослому раз в 10 лет необходимо проведение ревакцинации против столбняка и дифтерии.

Если человек не помнит, когда был привит от кори, краснухи, паротита, гепатита В, обязательно нужно сделать прививку. Гепатит В может привести к развитию цирроза и рака печени.

Вакцинация против пневмококковой инфекции особенно необходима людям, которые часто болеют. Пневмококк более чем у половины из них является компонентом нормальной флоры дыхательных путей и проявляет себя в момент любой респираторной инфекции в виде осложнений – гнойного отита, гайморита, фарингита и даже пневмонии.

Любителям уличного фастфуда рекомендуют привиться от гепатита А: заразиться можно, употребляя плохо промытую зелень, овощи и фрукты.

Можно заразиться и после купания в не очень чистой воде – той, куда попала жидкость с различных очистных сооружений.

Ну и жителям нашего региона не нужно забывать о вакцинации против клещевого энцефалита. Это единственный способ предупредить возникновение болезни.

В период пандемии врачи советуют привиться от коронавируса – в поликлинике или во внебольничном пункте.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2023
Больше 1,1 миллиона жителей Красноярского края привились от гриппа
Уже более 42 процентов жителей Красноярского края привились против гриппа — больше 1,1 миллиона человек. Всего в этом эпидсезоне в
12 сентября 2023
Красноярский Роспотребнадзор заявил об официальном старте прививочной кампании в регионе
Об официальном старте всероссийской вакцинации от гриппа традиционно заявила главный санитарный врач страны Анна Попова на Восточном экономическом форуме во
23 марта 2023
Сибирской язвой жители Красноярского края не болеют уже 17 лет
В Красноярском крае за последние 17 лет специалисты не зафиксировали ни одного заболевшего сибирской язвой. Об этом сообщил главный врач