В Роспотребнадзоре рассказали о засилье клопов и профилактике

В Роспотребнадзоре рассказали о засилье клопов и профилактике
В Роспотребнадзоре рассказали о засилье клопов и профилактике
Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay

На территории некоторых городов России замечены тропические постельные клопы. Об этом сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Они отметили, что с каждым годом численность этих членистоногих увеличивается, и дали рекомендации по борьбе с ними. Ведь если один из их представителей попадает в одну квартиру, есть риск заражения целого дома.
Самый простой и наиболее частый способ распространения – через вещи, одежду, мебель, которые переносятся из одного помещения в другое. Клопы способны сами перемещаться из соседних квартир с этажа на этаж по каналам вентиляции, через электророзетки, а в теплое время – по наружным стенам домов.

Кроме того, рассадником могут быть чердаки (если в них гнездятся голуби). Редко, но бывает, клопа можно «подцепить» в транспорте и в других местах скопления людей.
Проживающие в отелях – а насекомые встречаются даже в пятизвездочных гостиницах, рискуют привезти их домой.

Итак, как же вести себя в гостинице?

Эксперты рекомендует при заселении в номер внимательно осмотреть постель.
Чтобы не привезти в своих вещах насекомых домой, держать чемоданы лучше в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее проникнуть в вещи.
Грязное белье и одежду специалисты рекомендует складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. После возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где они  пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить все живое.

Дома необходимо регулярно проводить уборку помещений, лучше с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения; периодически осматривать диваны, ковры и обращать внимание на следы жизнедеятельности клопов.

При этом стоит помнить, что при уничтожении насекомых нужно использовать только дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию: в противном случае можно нанести вред здоровью тех, кто проживает в квартире.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Глава красноярского Роспотребнадзора предостерег жителей края от оформления санкнижек за час
Глава Роспотребнадзора Красноярского края Дмитрий Горяев обратил внимание на то, что в столице региона десятки объявлений предлагают оформление санитарных книжек
15 февраля 2023
Красноярский Роспотребнадзор через суд потребовал запретить продажу вейпов на маркетплейсах
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев сегодня сообщил, что региональное управление Роспотребнадзора через суд требует признать продажу вейпов на
1 февраля 2023
Фирма из Красноярского края по всей стране отзывает из оборота 200 наименований игрушек
ООО «Авангард М-16» — компания с официальным адресом в Красноярском крае — отзывает из оборота более 200 наименований игрушек и