В Роспотребнадзоре заявили, что заразиться менингитом через посылки невозможно

В Роспотребнадзоре заявили, что заразиться менингитом через посылки невозможно
В Роспотребнадзоре заявили, что заразиться менингитом через посылки невозможно

Эксперты института дезинфектологии Роспотребнадзора разъяснили, есть ли риск заразиться менингитом через посылки со склада маркетплейса.

Специалисты заявили, что возможность заражения опасным заболеванием отсутствует. Дело в том, что менингококковая инфекция не является особо стойкой. Ее возбудитель на таких поверхностях, как картон, гофрокартон, фанера и им подобные, остается жизнеспособным не более 2 часов.

Разъяснения от сотрудников ведомства поступили после того, как в СМИ появились сообщения о госпитализации ряда сотрудников склада одного из маркетплейсов в Подмосковье. Работников доставили в медучреждение с подозрением на инфекционный менингит. Через некоторое время клиническая картина заболевания подтвердилась.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В минздраве Красноярского края рассказали о работе поликлиник в майские праздники
В мае жителей края ждут длинные выходные: с 28 апреля по 1 мая, а затем с 9 по 12 мая.
15 апреля 2024
В Красноярском крае мобильная стоматология совершила 56 выездов с начала года
Мобильный стоматологический комплекс выезжает в малодоступные для стоматологической помощи районы региона. С начала текущего года он совершил 56 выездов, рассказали
8 апреля 2024
В апреле «Мобильная поликлиника» отправится на север Красноярского края
Сегодня специалисты передвижного консультативно-диагностического комплекса краевой клинической больницы «Мобильная поликлиника» ведут прием в Лесосибирске. Об этом рассказали в министерстве здравоохранения