В Россельхознадзоре рассказали, как правильно выбрать семена

В Россельхознадзоре рассказали, как правильно выбрать семена
В Россельхознадзоре рассказали, как правильно выбрать семена

Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю советуют дачникам быть бдительными при покупке семян и посадочного материала, чтобы получить хороший урожай. В прошлом году эксперты проверили более 260 тыс. пакетов семян, реализуемых в регионе, и в результате продажу более 51 тыс. из них запретили. Нарушения правил продажи семян были зафиксированы в каждой из проверенных торговых точек. В частности, в обороте находились семена, не включенные в госреестр, без подтверждающих сортовые и посевные качества документов, с истекшим сроком реализации.

Специалисты советуют покупать семена и посадочный материал только в специализированных магазинах. Предпочтение стоит отдать тем сортам, которые уже неоднократно покупались и давали урожай. Также при выборе сорта следует обратить внимание на районированные, допущенные к использованию в Восточно-Сибирском регионе. Выбрав семена, необходимо проверить, зарегистрированы ли они в госреестре. Стоит изучить и информацию на упаковке, где должны присутствовать название и контактные данные фирмы, продающей семена, название культуры, соответствующее госреестру, обозначение стандарта на сортовые и посевные качества, номер партии и масса или количество семян в пакете.

Как обезопасить себя от покупки некачественных семян


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.