В России 19 октября празднуют День лицеиста

В России 19 октября празднуют День лицеиста
В России 19 октября празднуют День лицеиста
Фото: pixabay.com

Именно в этот день (по старому стилю) в 1811 году открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие прославившие Россию люди.

Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей.

В современности 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошел в 1990-х годах, когда в систему российского образования вновь вернулось понятие «лицей».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 ноября 2025
Первые жители берегов Енисея охотились на мамонта редко
На территории современного Красноярска самые древние люди жили примерно 32 тысячи лет назад. Первой была стоянка на Афонтовой горе. Также
21 октября 2025
В красноярской краевой библиотеке за 24,6 млн рублей отреставрируют актовый зал
Красноярская краевая библиотека готовится к реставрации актового зала. Ремонт продлится восемь месяцев после получения разрешения на работы. На него планируется
12 октября 2025
В столице Красноярского края обнаружили уникальные археологические находки
В центре Красноярска, на улице Карла Маркса, продолжаются археологические раскопки на месте уникальных находок. Ученые обнаружили здесь объекты, с которых
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности