В России начали выдавать ипотечные кредиты для «айтишников»

В России начали выдавать ипотечные кредиты для «айтишников»
В России начали выдавать ипотечные кредиты для «айтишников»

Вступило в силу постановление правительства РФ об ипотеке для IT-специалистов – им начали выдавать кредиты на жилье по ставкам до 5 процентов годовых. Это почти в два раза ниже, чем по льготной ипотеке на новостройки (под 9 процентов) и даже по семейной ипотеке (до 6 процентов). Как отмечается в постановлении, воспользоваться такими условиями смогут компьютерщики от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях.

Максимальный размер кредита для жителей регионов с численностью населения не менее миллиона человек составляет 18 миллионов рублей. Для всех остальных — 9 миллионов.

Документ уточняет: оформить кредит смогут те, кто зарабатывает не менее 150 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в регионах-миллионниках и 100 тысяч рублей в остальных. Купить можно только новую квартиру или новый дом, на вторичный рынок программа не распространяется. Действовать IT-ипотека будет до конца 2024 года.

Главная задача IT-ипотеки — поддержать IT-сектор (а также строителей)  и создать комфортные условия для работников отрасли, отмечают в кабмине.

— Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму 240 миллиардов рублей, — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 июля 2022
Расширены условия льготной ипотеки для программистов
Правительство России расширило программу льготной ипотеки для специалистов IT-отрасли. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, сумма кредита по льготной ставке остается
5 мая 2022
Правительство РФ запустило программу льготной ипотеки для IT-специалистов
Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Сотрудники аккредитованных компаний для улучшения своих жилищных условий могут получить кредит по ставке не
6 июля 2022
Красноярских школьников научат азам программирования
Школьники старших классов (8–11-й) смогут посещать бесплатные двухлетние курсы, на которых их научат пользоваться современными языками программирования. Такой образовательный проект